На дорогах возле новосибирских школ появилась новая разметка

В канун учебного года Госавтоинспекция Новосибирска и владельцы дорог принимают дополнительные меры по предотвращению ДТП у школ
О том, что впереди образовательное учреждение и нужно притормозить, новосибирским водителям напомнят знаки на асфальте.
 
* фото пресс-службы ГИБДД по Новосибирской области
В Новосибирске рядом со школами начали рисовать необычную дорожную разметку. Накануне нового учебного года городские власти и ГИБДД нашли еще один способ привлечь внимание автомобилистов к безопасности детей возле школ.
Непривычные пока для водителей дорожные знаки «Дети» и надпись «Школа» на асфальте появились на дорогах Новосибирска. Такую разметку начали наносить на дорогах в непосредственной близости школ и детских садов. Дорожный знак «Дети» дублируется прямо на проезжей части, а через несколько метров крупными трафаретными буквами аккуратно выведено слово «школа». Таким образом, Госавтоинспекция совместно с мэрией города Новосибирска принимают дополнительные меры профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием детей.
Статистика утверждает, что с началом учебного года увеличивается число происшествий на дороге с участием маленьких пешеходов.
Предполагается, что новая разметка в сочетании с более заметной желто-белой «зеброй» и знаками «Пешеходный переход» на желто-зеленом фоне, максимально обезопасят движение детей в школу и из нее.
Новосибирские водители уже оценили нововведения. Они признаются, что новая разметка бросается в глаза даже лучше, чем дорожные знаки, волей-неволей притормаживать приходится.
Нанесение необычной разметки началось с общеобразовательных учреждений Заельцовского района, однако в ближайшее время она появится вблизи всех общеобразовательных и дошкольных учреждений города.
1nsk