Сотрудники новосибирской Госавтоинспекции не рекомендуют автолюбителям покидать место ДТП

Новосибирские автоинспекторы раскрывают большинство ДТП, совершенных в условиях неочевидности
   За 7 месяцев 2014 года на дорогах Новосибирской области произошло 76 ДТП, в которых водители скрылись с места происшествия. В таких дорожно-транспортных происшествиях 9 человек погибли и 71 получил травмы различной степени тяжести. 
За аналогичный период прошлого года произошло 95 неочевидных ДТП, 10 человек погибли и 93 травмированы.
В Новосибирске наибольшее количество ДТП, совершенных в условиях неочевидности, произошло в Дзержинском и Ленинском районах (по 10). Всего в областном центре зарегистрировано 42 таких ДТП, 1 человек погиб и 42 травмированы.
В районах области чаще всего водители оставляли место ДТП в г. Бердске — 6 раз. В 5 случаях водители скрылись с места ДТП на территории Новосибирского района, в 4 — на территории Искитимского района.
Для водителей, скрывшихся с мест ДТП, предусмотрена административная ответственность в виде лишения права управления на срок от 1 года до 1,5 лет, либо административный арест сроком до 15 суток. 
В отношении таких водителей составляются административные материалы по статье 12.27 ч. 2 КоАП РФ, которые направляются в суд для принятия решения.
Люди, пострадавшие в подобных дорожно-транспортных происшествиях, в результате полученных травм, как правило, не могут сообщить ни марку сбившего их автомобиля, ни его государственный регистрационный знак. Этим пользуются нарушители, оставляя их на дороге.
Для сотрудников новосибирской Госавтоинспекции раскрытие преступлений и розыск водителей являются ежедневной, важной и ответственной работой. Немаловажную роль в раскрытии неочевидных ДТП играют показания свидетелей и очевидцев.
Из 75 «темных» ДТП сотрудниками ГИБДД раскрыто 57, что составляет 75%.
Госавтоинспекция Новосибирской области обращается к участникам дорожного движения: если вы стали очевидцем ДТП и при этом водитель скрывается с места происшествия — незамедлительно сообщите информацию о месте совершения, пути следования автомобиля, его марке, цвете и номере государственного регистрационного знака. Любая ваша информация будет полезна сотрудникам полиции, она позволит соблюсти принцип неотвратимости наказания для нерадивых водителей и впоследствии привлечь их ответственности.
Сообщать информацию по ДТП на территории г. Новосибирска необходимо то телефонам 002, 232-23-51, по районам Новосибирской области 232-13-00 или 220-70-77.
1nsk