Госавтоинспекция Новосибирска провела праздничные мероприятия в честь Международного дня светофора

Школьники и взрослые новосибирцы посетили мероприятия, посвященные вековому юбилею светофора
В России первый светофор появился в начале 1930-го года в Ленинграде, а к концу года и в Москве.
Новосибирск обзавелся новшеством в 40-х. Трёхсекционный электрический светофор с ручным переключением установили на пересечении улиц Сибревкома и Серебренниковской, недалеко от старейшей в городе школы. 
Здесь же в 2006-м году возвели скульптурную группу, символизирующую эстафету передачи полномочий от человека регулировщику механическому. Так появился первый в России памятник светофору.
Сегодня даже дошколята прекрасно понимают все цветовые значения этого аппарата и для чего он нужен. В Новосибирске около полутора тысяч светофоров. И число их постоянно увеличивается. Основная задача данного устройства — повышение уровня безопасности на дорогах.
Праздничные мероприятия, посвященные этому дню прошли на двух основных площадках. 
В утренние часы школа № 211 Калининского района принимала у себя юных гостей. Около 300 детей пришли на праздник. По случаю такого дня Госавтоинспекцией города Новосибирска совместно с Главным управлением образования мэрии города Новосибирска был организован праздничный концерт, а затем всем участникам было предложено принять участие в различных конкурсах и викторинах по тематике безопасности дорожного движения.
Позже в центральной части города возле памятника светофору была организована экскурсия под открытым небом. Всем желающим сотрудники новосибирской Госавтоинспекции рассказывали об истории появления светофора, об изменениях, которые он претерпел со временем, а также о том, как наш город стал первым, установившим памятник техническому регулировщику.
Теперь возле него проходят познавательные занятия с детьми. Помимо прочего, желающие могли посмотреть устройство, оснащение полицейской авто-, мототехники, а также сделать фото на память возле нее.
Все участники минувшего дня получили от организаторов сувениры и подарки. 
Но подарки не простые, мало того, что их можно съесть, так еще и светофор собрать, что у всех получилось вполне удачно сделать из красно-желто-зеленых яблок.
* фото пресс-службы ГИБДД по Новосибирской области
1nsk