Увеличить сбор налогов с новосибирцев в бюджет планирует Правительство области

«Нужно людям объяснить, почему нужны их 3-4 тысячи, и куда они будут потрачены – на какие социальные нужды»,– подчеркнул врио главы региона Владимир Городецкий
   Активнее собирать налоги с физических лиц для пополнения регионального бюджета планирует правительство Новосибирской области. 
Чтобы люди платили налоги аккуратнее, власти готовы использовать нестандартные методы напоминания. Такие планы были озвучены на заседании правительства 4 августа.
Разрыв между доходами и расходами бюджета Новосибирской области увеличился за первое полугодие 2014. «Общее поступление доходов в областной бюджет в первом полугодии текущего года составило 43 миллиарда 900 миллионов рублей. Мы получили на 327 миллионов рублей меньше, чем за такой же период 2013 года. Расходы бюджета составили 54 миллиарда 200 миллионов рублей. В прошлом году за аналогичный период было потрачено на 11% меньше. Дефицит областного бюджета на сегодняшний день составляет 10 миллиардов 300 миллионов рублей», – озвучил реальность министр финансов и налоговой политики Новосибирской области Виталий Голубенко на заседании областного правительства 4 августа.
Одной из причин снижения доходов областной казны главный финансист региона назвал нежелание населения платить налоги на имущество: транспортный, земельный и на недвижимость. 
Залатать брешь в бюджете региона в министерстве финансов предлагают за счет более качественного сбора налоговых поступлений от граждан.
«Активизируем работу по уведомлению жителей области о необходимости налоговых обязательств. Есть и подходы нестандартного характера – информировать работодателей о том, что их работники имеют задолженности по налогам», – заявил Виталий Голубенко.
Во вторник, 5 августа, на заседании с представителями финансового сектора врио главы Правительства Новосибирской области Владимир Городецкий пообещал озвучить конкретные предложения, как сократить бюджетные недоимки до конца текущего года. 
«Нужно людям объяснить, почему нужны их 3-4 тысячи, и куда они будут потрачены – на какие социальные нужды»,– подчеркнул врио главы региона Владимир Городецкий.
1nsk