Более 5,3 млн.кубометров полезных ископаемых добыто на территории региона за первое полугодие 2014 г

В целом на территории области учтено 213 месторождений строительных материалов с запасами объемом более 900 млн кубическим метров
Более 5,3 млн. кубометров полезных ископаемых добыто на территории региона за первое полугодие 2014 года.
 
* фото motors-nsk.ru
По информации руководителя департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области Юрия Марченко, за указанный период предприятиями-недропользователями добыто более 2,8 млн кубометров строительного камня, 165 тыс. кубометров строительного известняка, более 422 тыс. кубометров кирпичных суглинков и более 1,8 млн кубометров песка и песчано-гравийной смеси (ПГС), сообщается в пресс-релизе Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области. 
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объемы добычи общераспространенных полезных ископаемых увеличились на 13,5%.
«От указанного вида деятельности в областной бюджет в виде налога поступило более 37,7 млн рублей, — сказал Юрий Марченко. — Инвестиции недропользователей в геологическое изучение минерально-сырьевой базы строительных материалов превысили 43 млн руб., что в 14 раз больше по сравнению с аналогичным периодом 2013 года».
В целом на территории Новосибирской области учтено 213 месторождений строительных материалов с запасами объемом более 900 млн кубическим метров. 
При сохранении текущих темпов добычи обеспеченность Новосибирской области строительными материалами составит в среднем 76 лет. 
В том числе строительным камнем – 80 лет, строительными песками и ПГС – 51 год, кирпичным сырьем – 164 года.
1nsk