МЧС: «Добровольцем быть престижно и почетно»

На автобусном городском маршруте № 1150 пассажиры вместо обычных транспортных билетов получали цветные билеты с информацией о пожарном добровольчестве
Сегодня в общественном транспорте Новосибирска стартовала акция под названием «Добровольцем быть престижно и почетно». 
 
На автобусном городском маршруте № 1150 пассажиры вместо обычных транспортных билетов получали цветные билеты с информацией о пожарном добровольчестве.
К акции присоединились и кадеты классов МЧС, которые раздавали специальные тематические воздушные шары. Кроме того, на пути следования автобуса начальник общественного учреждения «Добровольная пожарная охрана Новосибирской области» Павел Капчиц рассказывал пассажирам о том, какие функции выполняют пожарные добровольцы и насколько их помощь востребована в современных реалиях. Прямо в салоне автобуса желающие  подавали предварительные заявки на вступление в ряды пожарных добровольцев.
На маршруте с пассажирами велся живой и непринужденный разговор об истории добровольчества, возможностях вступления в ряды пожарных добровольцев. Одна из пассажирок сожалела о том, что она не может вступить в это движение, так как зрелый возраст не позволяет ей участвовать в тушении пожаров.  – В рядах пожарных  добровольцев приветствуется люди с опытом. Ведь их деятельность — не столько борьба с огненной стихией, сколько предупреждение беды. И здесь как раз более ценным является жизненный опыт,-  уверил ее Павел Капчиц.
После получения от кондуктора специального билета, первым пожелал вступить в пожарные добровольцы молодой человек 21 года, его заявку приняли. Теперь мужчине необходимо будет обратиться в ближайшую пожарную часть по месту жительства или отдел надзорной деятельности, чтобы написать соответствующее заявление. Впереди у него медицинский осмотр и подготовка, которую можно будет пройти пожарной части  или организациях, которые имеют лицензию на образовательную деятельность и обучают по программе пожарных добровольцев.
Такая акция в общественном транспорте, с билетами МЧС, проводится в Новосибирске впервые и является продолжением работы по реализации закона о добровольной пожарной охране. Добровольцем может стать любой житель города или области, достигший восемнадцатилетия и прошедший медицинское обследование, специальную подготовку по программе, утвержденной МЧС России. Для членов добровольных пожарных дружин программа рассчитана на 16 часов. 
— Тем, кто решил стать добровольцем, рассказывают о сущности пожара, причинах его возникновения и особенностях тушения. Кандидат в добровольцы знакомится с устройством первичных средств пожаротушения и приобретает навыки по их использованию в случае необходимости, — уточнил начальник общественного учреждения «Добровольная пожарная охрана новосибирской области».  
В Новосибирской области добровольные пожарные дружины создаются в вузах, в лечебных учреждениях, на предприятиях, в магазинах и организациях различной формы собственности. В настоящее время организуется работа по созданию добровольных пожарных дружин в товариществах собственников жилья. На сегодняшний день в рядах пожарных  добровольцев состоит более 11 тысяч человек.
Акция не только пропагандирует движение пожарных добровольцев, но и  в своем роде призывает к безопасному образу жизни и гуманности. Получив в автобусе билет МЧС, многие, наверняка, задумаются о вопросах пожарной безопасности и в случае беды будут готовы прийти на помощь своим близким, соседям или коллегам.
Фото Виктора Боровских
1nsk