В августе планируется пробный «полёт» скоростного поезда «Ласточка» по маршруту Барнаул-Новосибирск

По словам вице-президента РЖД время в пути из Барнаула в Новосибирск через Черепаново составит 2,5 часа
Пробный запуск скоростной электрички анонсировал губернатор Алтайского края
28 июля, выступая на социально-экономическом форуме профсоюза железнодорожников и транспортных строителей, губернатор Алтайского края Александр Карлин говорил о развитии скоростного комфортабельного сообщения между Барнаулом и Новосибирском.
— В августе вместе с руководством Западно-Сибирского отделения Российской железной дороги планируется организовать очень значимое мероприятие: пробный «полет» комфортабельного поезда «Ласточка» от нас до Новосибирска, — заявил губернатор. — Думаю, что это мероприятие продемонстрирует уровень нашей технической, организационной готовности к тому, чтобы выводить на новый технологический уровень пригородные пассажирские перевозки.
На сегодня скоростной поезд «Ласточка» действует на нескольких маршрутах в центральной части России: в частности, в Краснодарском крае, ходит из Санкт-Петербурга в Петрозаводск и Великий Новгород, из Москвы в Нижний Новгород, Курск и Смоленск, а также из Казани в республиканский аэропорт. Таким образом, барнаульско-новосибирская «Ласточка» может стать первым подобным поездом в Сибири», сообщает журнал «Капиталист».
 
В классической комплектации «Ласточка» имеет пять вагонов. Состав включает более 400 пассажирских сидений, а также кресла с откидными спинками и места для людей с ограниченными возможностями. Электропоезд может развивать скорость до 160 км/час.
По словам вице-президента РЖД по инновационному развитию Валентина Гапановича, которые приводит журнал «Капиталист», время в пути из Барнаула в Новосибирск через Черепаново составит 2,5 часа.
Об остановках «Ласточки» в пути следования в сообщении информации нет.
Справка:
Согласно официальному сайту РЖД, на сегодняшний день существует один железнодорожный рейс Барнаул — Новосибирск, а также восемь «проходящих». Время в пути составляет порядка 5 часов 30 минут. Стоимость проезда в плацкарте около 900 рублей, в купе – около 1600.
* фото poezd-lastochka.ru
1nsk