В Новосибирске дружинники официально заступили на совместное с полицейскими патрулирование улиц

После получения приказа о заступлении на службу 11 автопатрулей в новом составе разъехались по маршрутам в левобережной части города
Полиция и дружина: правопорядок совместными усилиями
   После официального вступления в действие закона о народных дружинах в Новосибирске состоялся первый совместный развод сотрудников патрульно-постовой службы и добровольцев.
«Официального статуса, предусмотренного законом о дружинах, новосибирские добровольные формирования еще не получили, — рассказывает Александр Вовкудан, исполняющий обязанности заместителя начальника полиции Управления МВД России по г. Новосибирску. – Сейчас идет процедура их юридического оформления, проверка кандидатов в дружинники. И, тем не менее, сегодняшние участники централизованного развода – главным образом, учащаяся молодежь, члены студенческих отрядов — будут работать совместно с полицейскими патрулями».
На совместном разводе патрульные и дружинники получили информацию о текущей оперативной обстановке, приметах преступников, совершивших уличные преступления.
Юноши и девушки совместно с сотрудниками органов внутренних дел принимают участие в охране общественного порядка, занимаются профилактической работой среди несовершеннолетних. Но круг деятельности народных дружинников этим не ограничивается. В лице добровольных помощников полиция получает полноценных участников процессуальных отношений.
«Дружинник, как и любой гражданин, может выступать в качестве понятого или свидетеля, — продолжает Александр Вовкудан. – Это реальная помощь сотрудникам полиции в пресечении и документировании административных правонарушений и преступных проявлений.
После получения приказа о заступлении на службу 11 автопатрулей в новом составе разъехались по маршрутам в левобережной части Новосибирска. 
Кроме этого, несколько человек будут помогать сотрудникам полиции на стационарных постах в районе Монумента Славы, площади Станиславского и площади Маркса.
Еще об одной функции народных дружин сегодня не говорилось, но подразумевалось. По сути, дружинник в составе патруля — элемент контроля со стороны общественности за деятельностью полиции.
1nsk