В Маслянинском районе прошел межрегиональный Праздник льна

В Празднике льна приняли участие более 1000 человек
 В Маслянинском районе прошел межрегиональный Праздник льна, в котором участвовали представители регионального министерства культуры, депутаты Законодательного собрания Новосибирской области, представители организаций по производству и переработке льна, а также творческие коллективы региона.
Праздника льна проходит третий год подряд. Популярность и востребованность объясняется тем,  как распространена в регионе эта сельхозкультура: Новосибирская область по итогам 2013 года была признана лидером среди регионов России по производству льна. В прошлом году посевные площади льна-долгунца в регионе превысили 8 тыс.га.
Об истории обработки льна в Сибири и Маслянинском районе участники праздника смогли узнать на открытой площадке перед Домом культуры, где развернулась выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества.
Обращаясь к жителям Маслянино и гостям праздника, начальник управления государственной культурной политики министерства культуры Новосибирской области Евгений Бабиков отметил: «Каждый район Новосибирской области имеет свои исторические особенности и культурные традиции. Сегодня весьма актуальным становится развитие таких традиций как градообразующего фактора, и Маслянинский район является в этом плане одним из успешных примеров. Праздник льна – не только яркое культурное событие, но и средство привлечения внимания к огромному производственному потенциалу района, возможностям дальнейшего его развития, а также повод для законной гордости своими земляками».
Мероприятие проходит при поддержке министерства культуры Новосибирской области. 
В следующем году планируется сделать Праздник льна более масштабным, привлечь для участия в нем производственников и творческие силы из других регионов Сибири.
* фото пресс-центра Правительства Новосибирской области
1nsk