Умер новосибирский пенсионер дедушка Ваня, нашедший в Интернете тысячи друзей

Доброжелательный пенсионер продавал книги рядом с Центральным рынком. После того, как его фотоснимки разлетелись по социальным сетям, о пожилом мужчине узнали далеко за пределами города
Доброжелательный пенсионер продавал книги рядом с Центральным рынком. После того, как его фотоснимки разлетелись по социальным сетям, о пожилом мужчине узнали далеко за пределами города.
 
 
* фото Екатерины Лыжиной
Этот человек не был ни известным спортсменом, ни актером, ни политиком… 
Но знали о нем многие. И теперь, когда дедушка Ваня умер, весть об его уходе опечалила тысячи людей…
Напоминаем, что про новосибирского пенсионера первой в Интернете рассказала фотограф Екатерина Лыжина http://vk.cc/2O4H38.
«Он стоит на Гоголя в деревянном переходе напротив Центрального рынка. Продает совсем старенькое барахлишко. Ему 83 года, он инвалид второй группы после двух инсультов, но очень хочет жить и вести активную деятельность. Раньше дедушка Ваня делал из дерева изделия, но где-то полгода назад он начал слепнуть. Сейчас он практически ничего не видит. Он страшно переживает из-за своей беспомощности, потому что подачки принимать не хочет. И расстраивается, когда люди просто суют ему деньги. Всегда просит что-нибудь купить», — написала девушка во «ВКонтакте».
Вскоре эту запись копировали и размещали на своих страничках тысячи людей. Рассказ о дедушке Ване разнесся не только по Новосибирской области, но и другим регионам. Кто-то уже задавался вопросом в Глобальной паутине: «Где это улица Гоголя? Где Центральный рынок? В каком городе?». Пожилой мужчина, наверное, даже и не знал, что каждый день у него появляется множество друзей – людей, которые искренне сопереживают ему. 
Туда, где торговал добродушный старик, стали чаще приходить горожане, правда, сам дедушка Ваня стал появляться на Гоголя реже. А недавно пропал. И вот теперь – трагичная новость…
«Дедушка Ваня, которого многие знают, или наслышаны, найден сегодня мертвым у себя на кухне», — написала у себя на странице Екатерина Лыжина. 
А ведь совсем недавно пенсионера на его постоянном месте видел корреспондент радио «Комсомольская правда». Дедушка охотно общался с журналистом, рассказывал о себе. И казалось, что, несмотря на свой более, чем уважительный возраст, будет жить еще долго-долго…
Теперь дедушка Ваня уже не с нами, но мы решили посвятить его памяти радиопрограмму. Пусть у людей будет возможность услышать голос добродушного пенсионера и, может, заодно вспомнить о стариках, живущих по соседству. Да, в конце концов, о собственных родителях, которые, возможно, жду звонка от своих сыновей и дочерей.
Интервью с дедушкой Ваней и рассказ о нем можно будет услышать на радио «Комсомольская правда» 22 июля в 18.32 по местному времени (15.32 мск). Чтобы попасть на нужную волну, надо настроиться на 98,3 FM, либо зайти на страницу http://www.nsk.kp.ru/radio. 
И вот еще что… Берегите родителей. И просто людей, которые находятся рядом. 
Репост из Бюро находок в Новосибирске Вконтакте
1nsk