МЧС предупреждает жителей Новосибирской области о падении частей ракеты-носителя

Спасатели нарисовали зону падения и рекомендуют не посещать указанную местность в дату запуска ракеты-носителя "Союз"
С 19 по 20 июля 2014 года с космодрома «Байконур (Республика Казахстан) будет произведен пуск ракеты-носителя «Союз» для вывода на орбиту аппарата «Фотон-М».
Техническими особенностями запуска является отделение частей ракеты с последующим падением. 
В Новосибирской области в зону падения отделяющихся частей может попасть нежилая территория Северного района Новосибирской области, ориентировочно юго-восточнее н.п. Кедровый Томской области
Схематично район падения ракетоносителей показан на рисунке. Компоненты используемого топлива – керосин и жидкий кислород – не токсичны.
В целях обеспечения безопасности жителям рекомендуется исключить посещение указанной местности в этот период времени. В случае переноса срока запуска ракеты, информация будет доводиться дополнительно. 
При обнаружении предметов, напоминающих отделившиеся части ракеты, немедленного сообщать на телефон Единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС) Северного района по номеру: 8 (383) 60-21-964 или на Единый «Телефон доверия» Главного управления МЧС России по Новосибирской области: 8-383- 239-99-99
Для обеспечения контроля за выполнением мероприятий по безопасному проведению запуска космического аппарата, в Северный район будет направлена рабочая группа, состоящая из представителей Роскосмоса и  ГО и ЧС. 
1nsk