Землетрясение произошло вблизи Новосибирска

По оценкам сейсмологов, землетрясение могло иметь техногенный характер
   В нескольких километрах от границы Новосибирска в ночь на 3 июля произошло землетрясение магнитудой около трех баллов. Подобное типично для регионов Алтая, а в Новосибирской области бывает нечасто, тем более, так близко к городу, который находится на плато. 
По оценкам сейсмологов, землетрясение могло иметь техногенный характер. Впрочем, это еще предстоит выяснять. 
Землетрясение произошло минувшей ночью около 3.00, точное местоположение очага землетрясения установить сложно из-за недостатка станций в регионе. Тем не менее, в Алтае-Саянском филиале геофизической службы СО РАН предполагают, что произошло это в районе села Гусиный Брод, всего в нескольких километрах от Новосибирска. 
Землетрясения так близко к городу еще не происходили, однако подобные сейсмические события наблюдались, к примеру, в Колывани и Чанах. 
«Ближайшая станция у нас расположена в Ключах, в районе Быстровки, Алексеевки. А это событие произошло, по разным оценкам, в районе села Гусиный брод, но это предварительные данные, точно сказать пока сложно. Будем связываться с МЧС, уточнять параметры, разбираться. Если это серьезное что-то, то даже выставим временную сеть станций и будем регистрировать, – рассказал корреспонденту Сибкрай.ru замдиректора Алтае-Саянского филиала геофизической службы СО РАН Виктор Соловьев. – Магнитуда порядка тройки была, достаточно ощутимое считается событие. Катастрофы никакой нет, для Алтая это рядовое событие вообще».
Опасения специалистов геофизической службы вызывает тот факт, что произошло оно совсем рядом с городом, ведь если бы с такой магнитудой тряхнуло сам Новосибирск, последствия бы были заметны. Впрочем, по словам Соловьева, Гусиный брод расположен не на плато, как Новосибирск, поэтому вероятность сейсмической активности там никогда не была исключена. 
Кроме того, землетрясение вполне могло носить техногенный характер, к примеру, могли вестись какие-то работы взрывные работы в карьере, из-за которых и могло произойти землетрясение. 
1nsk