Новосибирский завод химконцентратов обязали убрать 122 тонны опасных отходов

Суд обязал НЗХК ликвидировать опасные отходы, которые три года незаконно хранились на территории предприятия
   Суд обязал НЗХК ликвидировать опасные отходы, которые три года незаконно хранились на территории предприятия.
Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Новосибирской области, в 2013 году Новосибирская межрайонная природоохранная прокуратура в ходе проверки обнаружила на территории ОАО «Новосибирский завод химконцентратов» опасные отходы.
По данным ведомства, литийсодержащие отходы II класса опасности в количестве 122 тонн более 3 лет хранились на территории завода без лицензии и в ненадлежащих условиях.
Директору предприятия было внесено представление об устранении нарушений закона, а заместитель начальника цеха № 5 ОАО «НЗХК» был оштрафован.
Однако в феврале 2014 года прокуратура при проведении контрольной проверки обнаружила, что ОАО «НЗХК» не приняло мер для ликвидации склада отходов.
В результате была «создана угроза причинению вреда здоровью жителей Новосибирска и окружающей среде, нарушены конституционные права граждан на благоприятную окружающую среду», — отмечается в сообщении ведомства.
Новосибирский природоохранный прокурор был вынужден обратиться в суд с исковым заявлением о признании незаконным бездействия ОАО «НЗХК».
Суд полностью удовлетворил требования прокурора, обязав в течение 3 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу передать опасные отходы лицензированной организации для дальнейшей транспортировки и обезвреживания. 
Решение суда в законную силу уже вступило.
1nsk