«Горзеленхоз» планирует полностью заменить тополя на липы, рябины и берёзы

Тополиный пух полетел по улицам, хотя озеленители и обрезают старые деревья, и даже выкорчевывают
   Тополиный пух полетел по улицам, хотя озеленители и обрезают старые деревья, и даже выкорчевывают. Агрономы МКУ «Горзеленхоз» планируют полностью заменить бальзамические тополя, а именно они дают пух, на липы, берёзы, рябины. Причём деревья высаживают сразу большие.
С этой «рассадой» без погрузочного крана не справиться. Кроме того, что это крупномерные деревья, так еще и высаживают их вместе с землей, в которой они взошли. Приживаемость при таком методе практически 100%.
«Корни при этом не страдают. Пересадку дерево безболезненно переносит», — объяснил начальник участка МКУ«Горзеленхоз» Евгений Петров.
Молодые рябины заполнят пробелы в сквере у ГПНТБ. Для строительства новой теплотрассы здесь пришлось деревья срубить, теперь парк восстанавливают по многочисленным просьбам горожан. Ведь это еще и своеобразное ограждение от аффинажного завода, который находится неподалеку. Впрочем, у озеленения появились противники.
«Магистральная теплотрасса имеет охранную зону пять метров в одну сторону, пять в другую. На этой территории недопустима посадка деревьев, так как они не выдержат температурного режима», — уверена член организации «Защитим сквер возле ГПНТБ» Елена Широковских.
Начальник МКУ «Горзеленхоз» объясняет: эти нормы носят рекомендательный характер. Если случится авария, действительно, деревья придется выкорчевывать, но, во-первых, вероятность ЧП совсем небольшая, теплотрасса ведь новая, во-вторых, не оставлять же теперь кругом пустыри.
«Если вспомнить улицу Богдана Хмельницкого, ее исторический облик, изюминка улицы – она вся в липах. Без исключения липы сидят на оси теплотрассы, и жизнедеятельности лип уже 50 лет это не мешает», — уточнил начальник МКУ «Горзеленхоз» Андрей Храмов.
А вот тополя, раздражающие своим пухом, в городе давно не садят, но их ещё много.
Жалуются автомобилисты – цветы деревьев засоряют решетку радиатора и воздушные фильтры, огнеборцы констатируют – детские шалости по поджогу пуха часто заканчиваются большим пожаром. У дворников к тополям тоже есть претензии.
«В плане уборки, конечно, мешает пух. Сделаешь дело, через некоторое время раз – как будто ничего и не делал», — говорит дворник Александр Чуркин.
Тополя в Новосибирске постепенно меняют на ивы, липы, рябины, березы и яблони. Избавиться от них сразу – невозможно. Среди городских насаждений сейчас их больше половины.
«Что желательно делать? Отбирать саженцы по половому признаку, чтобы в озеленение попадали только мужские растения», — отметил агроном Октябрьского района Андрей Косых.
Деревья «мужского пола» не плодоносят, а значит и пуха не будет. Не засоряют улицы и молодые побеги – для этого взрослые тополя «подстригают». 
Вот только аллергикам легче не станет. Сам пух на иммунитет не влияет, дело в пыльце злаковых растений, которую он переносит. Самолечением медики заниматься не советуют.
* фото Яндекс.Картинки
1nsk