Роспотребнадзор рекомендует не купаться в водоемах Новосибирска

Анализы выявили в пробах воды с новосибирских водоемов (в том числе Оби и новосибирского водохранилища) потенциально опасные бактерии
Анализы выявили в пробах воды с новосибирских водоемов (в том числе Оби и новосибирского водохранилища) потенциально опасные бактерии. Над исследованиями работают несколько лабораторий, но эксперты пока не связывают загрязнение воды с «большой водой» на Алтае.
 
* фото belnovosti.ru
Роспотребнадзор порекомендовал пляжам запретить купание, пока микробиология не придёт в норму. Пробы воды берутся еженедельно, при этом в июне нормальных показателей еще не было. 
Последняя проба 16 июля показала, что вода по-прежнему не соответствует нормативам.
Эксперты не отрицают «алтайское» происхождение бактерий — из-за наводнения размыло сточные ямы, канализацию и другие потенциальные источники загрязнения — но и не подтверждают его. 
Причиной может быть и повышение температуры воздуха в регионе. Свои исследования проводит и центр мониторинга загрязнения окружающей среды, но ищет не бактерии, а тяжелые металлы и следы возможного промышленного загрязнения — это тоже могло произойти из-за наводнения. 
Пока анализы показывают отрицательный результат, тем не менее лаборатории продолжают работать в усиленном режиме.
1nsk