Инспекторы новосибирского Россельхознадзора выявили потенциально опасные саженцы

По выявленному факту нарушения требований карантинного законодательства ООО «Сибирский парк» оштрафовано на 18 250 рублей
   Партию потенциально опасных в фитосанитарном отношении саженцев плодово-ягодных культур выявили инспекторы Управления Россельхознадзора по Новосибирской области.
Нарушение было выявлено в ходе проведения планового надзорного мероприятия в отношении ООО «Сибирский парк». 
Организация ввезла в Новосибирск более 800 саженцев из карантинной фитосанитарной зоны в Алтайском крае, сообщается в пресс-релизе ведомства. 
В указанной зоне находятся очаги карантинных вредителей, сорняков и болезни растений – западного калифорнийского цветочного трипса, амброзии полыннолистной, повилики и золотистой картофельной нематоды.
 Ввезенный посадочный материал не имел сертификата, подтверждающего фитосанитарную безопасность саженцев. Специалисты отмечают, что указанная организация уже не в первый раз нарушает требования карантинного законодательства, в частности, не извещает Россельхознадзор о поступлении подкарантинной продукции. 
Подобные нарушения могут способствовать заносу и распространению опасных карантинных объектов на территорию Новосибирской области, в том числе – на дачные и садовые участки.
По выявленному факту нарушения требований карантинного законодательства ООО «Сибирский парк» и его должностное лицо были привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 18 250 рублей.
1nsk