В Новосибирске прошли межрегиональные соревнования среди юных автогонщиков

За Кубок Сибирского федерального округа по картингу соревновались воспитанники детских домов и представители военно-патриотических клубов
За Кубок Сибирского федерального округа по картингу соревновались воспитанники детских домов и представители военно-патриотических клубов. 
В соревнованиях участвовали 10 команд из нескольких сибирских регионов. Мероприятие проводится в третий раз, его организаторами выступили Госавтоинспекция Новосибирской области и региональное общество «Динамо».
 Каждую команду представляли трое юных автогонщиков, которые демонстрировали свои водительские навыки и волю к победе на закрытом картодроме в Новосибирске. Соревнования не ограничились гонками, в программе мероприятия были конкурсы на знание устройства автомобиля – участникам предлагалось определить возможную неисправность двигателя, рулевой и ходовой части.
 На трассе юношеский задор иногда приводил к незначительным столкновениям, — за это участники получали штрафные очки. Все нарушения детально разбирались на административной комиссии соревнований с участием представителей Госавтоинспекции.
В личном зачете победил юный автогонщик из Колывани Роман Халин, серебряная медаль досталось воспитаннику Барышевского детского дома Алексею Константинову, третье место занял картингист из Тывы Павел Колотилин.
 
*фото пресс-службы ГУ МВД по Новосибирской области
В командном зачете победил коллектив новосибирского клуба «Юный Динамовец», второе место у команды динамовцев Сибирского федерального округа, бронза досталась спортсменам из республики Тыва.
На торжественном награждении сотрудники Госавтоинспекции поблагодарили участников за бескомпромиссную борьбу, волю к победе, умение водить автомобиль и подчеркнули, что чем больше будет хороших водителей, тем безопаснее будет на дорогах. 
Представители ГИБДД пожелали участникам, чтобы автомобиль был для них другом и помощником, а не средством повышенной опасности, а также попросили юных картингистов проявлять водительскую смелость с большими скоростями и рискованными маневрами только на спортивных трассах.
1nsk