В День 365-ой годовщины пожарной охраны России в Новосибирске состоится презентация пожарных роботов

Завтра, 30 апреля, новосибирское ГУ МЧС приглашает всех в 12 часов по адресу: ул. Новая заря, 51а
Под управлением опытных специалистов будут продемонстрированы возможности новейшей электронной техники, способной проникать в самые труднодоступные места на пожаре и ликвидировать возгорание в кратчайшие сроки.
В Специальное управление ФПС N9 МЧС России поступили на вооружение три образца робототехники. Они в первую очередь будут обеспечивать безопасность Новосибирского завода химконцентратов (НЗХК), а при необходимости использоваться на других режимных объектах региона. 
Так, мобильная роботизированная установка пожаротушения МРУП создана для тушения пожаров в автодорожных и железнодорожных туннелях, в метро, в гаражах, производственных и складских помещениях – везде, где стандартная стратегия тушения пожаров с использованием людей представляется опасной, то есть непосредственно в очаге пожара. 
Автомобиль быстрого реагирования – РОБОТ  доставляет к месту пожара двух небольших роботов,  которые оснащены газоанализаторами и приборами радиационного контроля и способны тушить как тонкораспыленной водой под высоким давлением, так и порошком.
Презентация пожарных роботов состоится 30 апреля в12:00 в городе Новосибирске по адресу: ул. Новая заря, 51 а (открытая территория клиники).
* фото предоставлены ГУ МЧС по Новосибирской области
1nsk