Когда высаживать рассаду в 2014 году: советы специалиста

Зимние метели и холода остались в прошлом. Наконец пришел долгожданный апрель, а это значит, самое время высаживать рассаду, которая уже успела подрасти на подоконнике.

Зимние метели и холода остались в прошлом. Наконец пришел долгожданный апрель, а это значит, самое время высаживать рассаду, которая уже успела подрасти на подоконнике.

Когда сажать рассаду

Итак, если на подоконнике у вас выросли маленькие зеленые кустики рассады, то вскоре придет пора отправить ее во «взрослую жизнь». Правда, учитывая наш переменчивый климат, лучше всего высадить ее пока в теплицу.

– В открытый грунт сажать рассаду можно только в мае, – рассказывает агроном Валентина Шевченко. – А вот если высадить в теплицы или под зонты-теплицы, то в мае уже и первый урожай собрать можно! В открытую землю лучше высаживать, когда среднесуточная температура достигнет +14°С. Методов весенней высадки рассады несколько: в траншеи, на приподнятых или насыпных грядах и в контейнеры.

Кстати

Умные садоводы и огородники делают все работы на своем участке по лунному календарю. Чтобы весенние хлопоты не оказались напрасными, важно высаживать рассаду с учетом благоприятных дней лунного календаря садовода и огородника на апрель и май 2014 года.

Способы весенней высадки рассады

Траншейный метод оптимален для песчаного грунта, он прогревается быстрее, но зато влагу сохраняет плохо.

Приподнятые гряды обычно используют на глинистых почвах, прогреваются они дольше, чем песчаные, но зато хорошо сохраняют влагу и полезные вещества, которые так необходимы рассаде.

Насыпные гряды делают, укладывая несколько слоев органики, компоста и садовой земли.

Но наш эксперт считает, что лучше перестраховаться и воспользоваться теплицей при высадке весенней рассады. Для этого лучше всего подойдет контейнерный способ высадки.

– Способ прост, а главное – дает отличные результаты, – уверяет агроном. – Мы берем контейнеры или обычные полиэтиленовые пакеты, в которые насыпаем подготовленную почву и сажаем в них нашу рассаду.

Зачем нужно закаливание рассады перед высадкой?

Необходимо заранее купить грунт для рассады . Пересадка в грунт – стресс, поэтому ее нужно подготовить ко дню «Х».

– Молодым растениям нужно привыкнуть к новому температурному режиму, – отмечает Валентина Александровна. – За пару недель до высадки начните выносить рассаду на открытый балкон или открывайте окно, оставляя рассаду на подоконнике. Безусловно, делать это нужно лишь в теплые и безветренные дни, иначе вы загубите свой труд. На второй неделе закаливания можно уже оставлять рассаду на балконе на всю ночь, предварительно укутав в полиэтилен или садовый флис.

Готовим грунт для высадки рассады

Но к высадке нужно подготовить и грунт. Многие овощные культуры (морковь, салаты, свекла, пастернак) требуют температуру почвы не менее +8С, а самым теплолюбивым (огурцы, тыква) нужно +12С.

Но если земля естественным путем прогревается медленно, можно ускорить этот процесс самостоятельно.

– Чтобы прогреть почву, необходимо покрыть грунт черным садовым материалом или пластиком. Они задержат в земле тепло, – советует Валентина Шевченко. – Сделать это нужно за пару недель до высадки рассады.

Как удобнее и правильнее высаживать рассаду

После того как рассада привыкла к новым температурным условиям, а грунт достаточно прогрелся, можно смело приступать к высадке.

– Есть один отличный способ быстрой посадки с помощью кола, – делится секретом агроном со стажем. – Берете металлический лом или кол и им пробиваете отверстия в грунте. Втыкаете кол на нужную глубину, а верх получившейся лунки расширяете круговыми движениями. Отверстия делаете ровными рядками.

Сделав необходимое количество лунок, можно приступать к посадке. Каждое растение аккуратно высаживайте в лунку так, чтобы грунт укрывал стебель растения до первых листьев, обильно полейте и уплотните почву

1nsk