За полгода в Новосибирске составили 106 протоколов на курильщиков

Самое большое количество протоколов в отношении курения в общественных местах составили в Октябрьском районе города
    По «антитабачному» закону с 15 ноября 2013 года по 11 апреля 2014 года составлено 106 протоколов. Об этом корреспонденту РБК-Новосибирск сообщил начальник отдела охраны общественного порядка Управления МВД по Новосибирску Александр Вовкудан.
  «К 15 декабря 2013 года, через месяц после внесения изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и федеральный закон «О рекламе» в связи с принятием федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (с 15 ноября 2013 года – Прим. «РБК-Новосибирск») был составлен 31 протокол. А с 15 декабря по 11 апреля – еще 75», — пояснил Александр Вовкудан.
Самое большое количество протоколов в отношении курения в общественных местах с 15 ноября 2013 года по 11 апреля 2014 года составлено в Октябрьском районе (30), меньше всего – в Советском районе (1). 
В остальном «рейтинг» пойманных за руку злостных курильщиков распределился по районам следующим образом: в Ленинском – 20, в Железнодорожном – 15, в Дзержинском – 14, в Кировском – 8, в Калининском – 7, в Центральном и Заельцовском – по 4, в Первомайском – 3.
Также 20 декабря 2013 года Прокуратура Новосибирской области прислала заместителю начальника полиции ГУ МВД России по Новосибирской области (по охране общественного порядка) полковнику полиции Сергею Веселову разъяснения, что «под общественным местом следует понимать любое предназначенное для общего пользования место, к которому имеется доступ значительного круга лиц», — так написал заместитель прокурора области старший советник юстиции Андрей Турбин. «То есть общественными местами мы можем считать не только радиус близ метро, окон жилых домов, придомовых территорий, но и подъезды», — объяснил корреспонденту «РБК-Новосибирск» Александр Вовкудан. – Конечно, мы не можем заходить во все подъезды, тем более большинство закрываются на ключи. Но если жители злоупотребляют курением в подъездах и никак не реагируют на просьбу соседей это прекратить, то граждане могут снять процесс курения виновным, например, на сотовый телефон, приложить вещественное доказательство-видеозапись к своему заявлению, написанному в Управление МВД по Новосибирску.
Напомним, что Федеральный закон № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» вступил в силу с 1 июня 2013 года. На основании данного Федерального закона с 1 июня 2013 года признан утратившим силу Федеральный закон от 10.07.2001г. № 87-ФЗ «Об ограничения курения табака».
С 1 июля 2014 года в него будут внесены дополнительные изменения, еще жестче ограничивающие действия курильщиков в общественных местах и ужесточающие для них меру ответственности.
1nsk