Новосибирский планетарий приглашает отметить День космонавтики

Праздничные программы начнутся с 10-30
12 апреля в детско-юношеском центре «Планетарий» (Ключ-Камышенское плато, 1/1) пройдут мероприятия, посвященные Дню космонавтики.
В 10.30 в центре подготовки юных космонавтов начнется открытый урок «Нас ждет Марс» для учащихся 8 классов Аэрокосмического лицея им. Ю. В. Кондратюка. На уроке школьников ознакомят с новыми проектами в области изучения планеты Марс. Также будут рассмотрены вопросы о современных технологиях и средствах передвижения в космическом пространстве.
В 11.15 на уличной площадке состоится торжественное открытие праздника с участием почетных гостей, воспитанников ДЮЦ «Планетарий», учеников аэрокосмического лицея, представителей ученого и попечительского советов.
После открытия праздника стартует программа отбора юных космонавтов. У каждого школьника будет возможность проверить себя на колесе вращения, продемонстрировать точность и координацию движений, физические и интеллектуальные способности. Лучшие «космонавты» в случае летной погоды поднимутся в небо на воздушном шаре.
В течение дня все желающие смогут принять участие в акции «Поздравь космонавтов за 12 секунд!». С помощью профессионалов киностудии ДЮЦ «Планетарий» будет собрано видеопослание на Международную космическую станцию.
Для детей от 6 до 12 лет в Звездном зале состоится премьера театрализованного представления «К звездам вместе с Карлсоном» (в 11.30, 13.00 и 16.30). Ребят ждет путешествие к звездам по следам исследователей космоса.
С 15.00 до 17.00 пройдет видеомост «Москва – Санкт-Петербург – Екатеринбург – Новосибирск» с космонавтами Олегом Котовым, Сергеем Рязанским, представителями Роскосмоса и Института космических исследований. В нем примут участие обучающиеся открытого образовательного проекта «Академия космонавтики».
1nsk