Новосибирские учёные разработали для военных «конфеты» со вкусом креветок

В спецкомплекс питания входит сверхлегкий сухой паёк и жетон для очистки воды от микробов
   Новосибирские ученые разработали для военных спецкомплекс питания, в который входит сверхлегкий сухой паек и жетон для очистки воды от микробов.
Специальный пищевой комплекс для военных, который легче и удобнее обычного сухого пайка, разработала компания SFM — резидент биотехнопарка Кольцово Новосибирской области.
Как сообщает ИТАР-ТАСС, в комплект входит металлический жетон, брикеты спецпитания и набор солей.
Жетон, состоящий из сплава меди, серебра и золота, способен очищать воду от микробов.
«Если налить в стакан воду из реки, положить туда на час-два жетон, потом можно ее безбоязненно пить — кишечных палочек и микробов там не будет», — пояснил директор SFM Андрей Бекарев. А набор солей позволит употреблять в пищу, например, талую воду, которая их лишена.
Брикеты спецпитания, по словам Бекарева, выглядят как обычные конфеты, а по вкусу напоминают шоколад. Основой такой «конфеты» являются какао-бобы, в ней также содержится комплекс биодобавок, в том числе ферментированный ДНК лососевых рыб, который по питательности не уступает белковой пище.
Для взрослого человека суточная доза такого питания составит 400-500 граммов, тогда как обычный сухпаек весит более 1,5 кг.
«Это очень актуально, например, военным или походникам, у которых строго ограничен вес багажа», — отметил Бекарев.
Ученые уже разработали брикеты со вкусом брусники, смородины и даже креветки.
Разработкой пищевого спецкомплекта компания SFM занялась еще в 2006 году. Сейчас продукт проходит проверку в Министерстве обороны РФ.
1nsk