За выходные цены на бензин на новосибирских автозаправках выросли на 50 копеек

Повышение объясняют ростом оптовых цен, который произошел еще в январе
   Бензин марок Аи-92 и Аи-95 подорожал в Новосибирске на 50 копеек – ценники переписали все ведущие сети АЗС. Очередное повышение стоимости топлива оправдывают ростом оптовых цен. 
С момента прошлого повышения цен на бензин прошел месяц, а к ценникам на Аи-92 и Аи-95 вновь прибавились по 50 копеек. 
На автозаправках «Газпромнефть-Новосибирск» литр Аи-92 теперь стоит 29,5 рубля, а Аи-95 – 31,7 рубля. 
Подорожало топливо на АЗС «Сибнефть» – литр Аи-92 стоит также 29,5, он же класса «Премиум» продается по 29,9 рубля; Аи-95 на этих заправках стоит 32,1 рубля. При этом цены на более дорогую марку и на дизельное топливо сохранились на прежнем уровне. 
«С января произошел рост оптовых цен, и первоначальное повышение на 50 копеек не покрывало этот увеличение, – цитирует РИА Новости президента Ассоциации независимых нефтетрейдеров Юлию Золотовскую. – То есть, это вполне прогнозируемое и ожидаемое изменение. На бирже цена растет».
Как отметила Золотовская, цены на рынке диктует «Газпромнефть», поэтому если они подняли стоимость, то и остальные АЗС и независимые нефтетрейдеры изменят ценник. Бензин уже подорожал не только в Новосибирске, но и в области. На автозаправках Куйбышева и Барабинска цены уже на уровне регионального центра. Это уже второе повышение цен на бензин в 2014 году.
1nsk