Разновидности современных колясок для детей

Для молодых родителей одним из самых важных приобретений является детская коляска. Этой вещью будут активно пользоваться в первые годы жизни малыша

Для молодых родителей одним из самых важных приобретений является детская коляска. Этой вещью будут активно пользоваться в первые годы жизни малыша, именно поэтому выбирать коляску следует очень тщательно. Нужно учесть, в какое время года ребенок появится на свет, по дорогам какого качества придется возить коляску, уточнить размеры лифта или на какой этаж придется поднимать её по лестнице, надо ли будет возить коляску в общественном транспорте или в автомобиле, и определиться с моделью. Для самых маленьких следует выбирать среди колясок с люлькой, для деток от 6 месяцев нужно подбирать прогулочную коляску. Кроме того, многие современные модели колясок 2-в-1 и 3-в-1 способны трансформироваться и в тот, и в другой вариант. При отсутствии времени для похода по магазинам можно посетить тематический сайт и заказать коляску.

Новорожденный будет чувствовать себя наиболее комфортно в коляске с люлькой. Большие колеса с надежными рессорами обеспечат ей плавный ход, и в защищенном закрытом пространстве малыш будет спокойно спать во время прогулок. Обычно в дно люльки встроена система вентиляции, обеспечивающая ребенка свежим воздухом. Видеть малыша, а также создавать дополнительное проветривание позволяют различные «окошки», у некоторых моделей колясок «окошки» даже защищают от ультрафиолетовых лучей. Большое значение имеет и внутреннее покрытие люльки, оно должно быть экологически безопасным и приятным на ощупь. Благодаря наличию ручек съемную люльку используют как переноску, а если она оснащена специальными креплениями, то в ней разрешено перевозить ребенка весом не более 10 кг в машине. Для удобства родителей к коляске обычно прилагается сумка, в которую поместится все, что пригодится малышу и маме на прогулке.

Прогулочные коляски компактно складываются в виде книжки или трости. Коляску-книжку можно в сложенном состоянии хранить стоя и везти на колесах. Но более удобным и популярным является трехмерное сложение в виде зонтика, воплощенное в колясках-тростях Maclaren. Колеса колясок-тростей относительно небольшие, в отличие от колясок-книжек. Но и у тех и у других должна быть надежная амортизация, плавное движение и легкое управление. Некоторые модели обладают плавающими колесами, способными поворачиваться на 360 градусов, что незаменимо для маневров в узких местах.

Трехколесные коляски могут быть как прогулочными, так и колясками 2-в-1 и 3-в-1. За счет единственного переднего колеса трехколесная коляска легче и мобильнее своих четырехколесных сестер, но ее недостатком является проблема с заездом на пандус с «рельсами».

Самыми универсальными в использовании являются коляски трансформеры . Подобные коляски могут превращаться из прогулочных в спальные благодаря устройству люльки, либо представляют собой модели 2-в-1 и 3-в-1, на шасси которых можно установить люльку или прогулочный блок обычно с общим капюшоном, а также автокресло. Если стандартный вариант автокресла вас не устраивает, а ездить на машине приходится ежедневно, лучше и надёжнее купить автокресло для новорожденного отдельно.

Еще одним вариантом является коляска с люлькой, вставляющейся прямо в прогулочный блок. Родители, планирующие часто перевозить малыша в машине, оценят коляску 3-в-1 с возможностью закрепления на шасси автокресла-переноски без дополнительного адаптера или люльки с креплениями.

1nsk