МЧС объявило экстренное штормовое предупреждение по Новосибирску и области

Автомобилистам следует воздержаться от дальних поездок и особенно от поездок в область

   По данным ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС», 23 февраля ожидается усиление ветра до 25 м/с, снег, метели. Похолодание. 

Областное Управление МЧС предупреждает всех сибиряков: возможно возникновение чрезвычайных ситуаций не выше межмуниципального характера, связанных с повреждением (обрывом) линий связи и электропередач, падением слабо закрепленных конструкций, авариями на системах ТЭК и ЖКХ, нарушением работы транспорта, дорожных и коммунальных служб, увеличением количества ДТП (источник ЧС – комплекс неблагоприятных метеорологических явлений). 
Во избежание переохлаждения или обморожения в первую очередь необходимо позаботиться о теплой и удобной одежде и обуви. При обморожении нужно немедленно обратиться в ближайшее медицинское учреждение, где окажут квалифицированную помощь. Согревание должно происходить постепенно, следует укутаться в теплую одежду и выпить негорячего чая. 
Автомобилистам, по возможности, следует воздержаться от дальних поездок, а особенно от поездок в область. 
Чтобы не допустить пожара при пользовании электронагревательными приборами, следует соблюдать несложные правила. 
Во-первых, запрещено пользоваться самодельными электрообогревателями. 
Во – вторых, обогреватели должны устанавливаться на свободном месте вдалеке от мебели, занавесок и постельного белья. 
В- третьих, нельзя включать в одну розетку одновременно несколько электроприборов. И ни в коем случае не оставляйте включенные электрические приборы без присмотра. 
Важно соблюдать правила пожарной безопасности при эксплуатации печей. Нельзя использовать для растопки горючие жидкости и оставлять топящуюся печь без присмотра. Также не следует сушить на печи и рядом с ней вещи и нельзя доверять ее растопку малолетним детям. Чтобы из печи не выпали горящие угли, ее дверцу необходимо плотно закрывать. 
Будьте внимательны при пользовании газом! Нельзя самовольно отключать и подключать газовые плиты к газопроводу — эти работы производятся только сот-рудниками газовой службы. Не следует допускать к пользованию газовыми приборами детей. 
В спасательном ведомстве напоминают, что обо всех происшествиях необходимо сообщать по телефону «01», с мобильного – «010», или в Аварийно-спасательную службу Новосибирской области по номеру: 266-06-93
051 — телефон объединенной диспетчерской службы мэрии Новосибирска.
1nsk