Новосибирские ученые придумали «поезд-самолет»

Аэроэстакадный транспорт способен развивать скорость до 600 км в час
  Проект парящего над эстакадой высокоскоростного транспорта предложили ученые Новосибирского Академгородка.
 Своеобразный «поезд-самолет» основан на экранном эффекте, который позволяет парить над поверхностью на небольшой высоте при сравнительно небольших затратах энергии. Возведенной над землей трассе не страшны пробки, а стоит она в 9 раз дешевле, чем километр рельсов для «Сапсана», утверждают разработчики.
Аэроэстакадный транспорт способен развивать скорость до 600 км в час. 
В случае реализации проекта дорога из Академгородка в центр Новосибирска (30 км) будет занимать всего 3 минуты. Сейчас она занимает не менее 30 минут, а в часы пик — более часа. При этом расчетная стоимость километра трассы — около 5 миллионов долларов. 
Километр рельсов для «Сапсана» обходится в 47 миллионов евро, отмечает ИТАР-ТАСС.
Возведение таких аэромагистралей значительно дешевле строительства любой рельсовый дороги, включая скоростной трамвай, рассказал журналистам научный руководитель Сибирского НИИ авиации имени Чаплыгина Алексей Серьезнов.
По проекту, «летательный аппарат» вместимостью до 200 пассажиров будет парить над эстакадой. Приводить в движение его будут линейные двигатели или «вентиляторы». Сама эстакада будет строиться на опорах над поверхностью земли и, как утверждают разработчики, не потребует отчуждения участка дороги, что выгодно отличает этот вид транспорта от скоростного трамвая.
По словам Серьезнова, над этой технологией сегодня работают ученые Великобритании, Японии и ряда других стран. В Японии, например, проект пассажирского экраноплана был показан в 2011 году. Тогда же отмечалась и основная проблема для такого транспорта: из-за наличия крыльев он склонен к постоянным изменениям своего положения в пространстве, раскачиванию. С учетом того, что транспорт находится в метре — двух от поверхности, это чревато столкновением с трассой на огромной скорости.
В 2013 году создатель Tesla Motors Элон Маск предложил свое видение транспорта будущего в проекте Hyperloop: капсулы с пассажирами, по расчетам, способны развивать скорость свыше 1000 км/ч.
В Новосибирске предполагают сначала создать рабочую модель. «Сегодня есть все предпосылки для того, чтобы создать экспериментальный полигон, доказать практическую возможность реализации этой идеи и преступить к использованию таких транспортных средств на просторах нашей столь протяженной страны», — сказал Серьезнов.
Отметим, что в СССР был накоплен огромный опыт по созданию и эксплуатации военных экранопланов. Флотилия базировалась в Каспийском море, в 2011 году российская армия отказалась от «Каспийских монстров», как их именовали в НАТО.
В сентябре 2012 года сообщалось, что два российских научных института занялись разработкой новой расширяемой платформы для экранопланов грузоподъемностью до 600 тонн.
1nsk