Длиннохвостый снегирь урагус попал в объектив новосибирского орнитолога-любителя

Конкурс на лучшего фотографа-натуралиста объявил российский союз охраны птиц
Конкурс на лучшего фотографа-натуралиста сегодня объявил российский союз охраны птиц. Причём бороться за первое место будут не профессиональные фото-художники, а орнитологи и просто любители птиц. Главное — предоставить жюри самую большую фото-коллекцию пернатых. 
С куратором конкурса, фотографом и биологом в одном лице — встретился Станислав Якушевич:
  
(репортаж см. с 14:20)
С фотокамерой и биноклем Елена Шнайдер высматривает редких птиц недалеко от своего дома. Сегодня их немного: пара чечеток, дрозд – рябинник. Но случаются и удачи: недавно в объектив попал урагус – длиннохвостый снегирь. Птица в наших краях не редкая, но необычной раскраски.
Птиц Елена Шнайдер фотографирует уже почти 10 лет. Но долгое время не подозревала, что ее хобби называется модным термином «берд – вочинг», наблюдатель за птицами. В России таких энтузиастов — натуралистов пока не более сотни.
«Это очень азартно – найти, выследить, узнать птицу. Чтобы быть берд-вотчером надо узнавать птиц на слух, уметь увидеть ее. Понимать, что это за птица по силуэту», — рассказывает координатор Сибирского Экоцентра Елена Шнайдер.
Елена – координатор региональной программы Всероссийского конкурса «Большой Год», в котором участвуют все, кто наблюдают за птицами. Победит тот, кто увидит самое большое количество видов птиц. Для тех, кто еще и фотографирует птиц — отдельная номинация. Все участники сами заносят свои данные в специальную базу. Ее затем смогут использовать ученые.
«Мы определяем, какие места перспективны для поиска новых гнезд. Где появились новые пары. Мы организовываем туда экспедицию, ищем гнездо, кольцуем птенцов, вешаем на них датчики. Следим за их миграцией», — делится  координатор Сибирского Экоцентра  Елена Шнайдер.
Участником конкурса «Большой Год» и наблюдателем за птицами могут стать все желающие. Для этого не нужно ездить в экзотические страны. Ведь и в окрестностях, уверяют орнитологи, немало редких птиц, нуждающихся в изучении и охране.
* на фото — урагус, длиннохвостый снегирь. Фото сайта www.photooxota.ru

1nsk