Новосибирский центр крови поблагодарил всех сибиряков — доноров крови

Также в официальном сайте НЦК опубликованы разъяснения по поводу задержек с выплатой безвозмездным донорам крови компенсаций на питание

Сегодня официальный сайт Новосибирского центра крови опубликовал разъяснения по поводу сложившейся ситуации с задержкой выплат компенсаций на питание безвозмездным донорам крови.

В сообщении говорится:
«Важное сообщение для тех, кто в январе 2014 года сдавал кровь в донорских пунктах в г. Новосибирске и Новосибирской области и не получил денежную компенсацию на питание: выплата компенсаций начнется в ближайшие дни, и каждого из вас обязательно уведомят об этом. Получить положенные вам суммы можно будет сразу, как только на данном донорском пункте начнутся выплаты, либо во время следующей кроводачи
В настоящее время размер компенсации на питание для доноров крови — это 5% от величины прожиточного минимума в субъекте РФ, что на текущий момент в Новосибирской области составляет 425 рублей.
Также руководство Новосибирского центра крови принесло извинения и выразило надежду, что сложившаяся ситуация не повредит развитию добровольному донорскому движению в Новосибирске и области:
«Искренне благодарим вас за понимание и надеемся, что сложившаяся ситуация не изменит вашего отношения к донорству
Напомним, интернет-портал Сибкрай.ru опубликовал материал (мы его приводили полностью, добавив собственные иллюстрации к тексту), в котором поднял вопрос о невыплате компенсаций и отсутствии официальных разъяснений по данному вопросу.
Поводом для публикации стало обращение в Сибкрай.ru одной из новосибирских доноров крови Татьяны Зубаревой. В своём персональном блоге она сообщила о невыплате «денег на обед» и пожаловалась на отсутствие официальной информации от НЦК.
Общественники и СМИ обратились за помощью к заместителю губернатора Новосибирской области. Виктор Иванович Козодой пообещал и взял вопрос по свой личный контроль
Сегодня днём В.И. Козодой провёл личный приём с представителем доноров-добровольцев Новосибирской области.
Администрация 1nsk.ru — Любимый город благодарит всех земляков-сибиряков за помощь
 и в очередной раз призывает: Стань донором крови — подари жизнь!

1nsk