МЧС призывает сибиряков в морозы тщательно следить за отопительным оборудованием

При пожарах и ЧС звонить 01, 010 с мобильного или 266-06-93 АСС МЧС
ГУ МЧС по Новосибирской области в очередной раз призывает сибиряков 
быть бдительными при эксплуатации отопительного оборудования!
Пресс-служба областного Главка МЧС опубликовала полезные рекомендации:
Холодная погода может способствовать увеличению числа пожаров, особенно в частном жилом секторе и в районах сельской местности. Это связано с более продолжительным использованием обогревательных устройств, в том числе кустарного производства, нарушением правил устройства и эксплуатации печного отопления и газового оборудования. 
Не перегружайте сети электрическими приборами! 
Следите за исправностью электроприборов, печей, дымоходов и газовых приборов! 
При протапливании печи запрещено использовать для розжига бензин и легковоспламеняющиеся жидкости. Во избежание перекала печи, не топите ее дольше двух часов. В сильные морозы для поддержания в доме нормальной температуры рекомендуется топить печь 2-3 раза в день, но не длительное время. 
Категорически запрещено  оставлять бес присмотра  включенные электроприборы, применять обогреватели для сушки белья и пользоваться неисправными розетками. 
Следите за тем, чтобы электровилки и розетки не нагревались, это первый признак неисправности электроприбора или перегрузки сети. 
Газовые приборы содержите в чистоте и исправном состоянии.
Прежде чем отправляться в дальнюю поездку, изучите прогноз погоды и подготовьтесь в соответствии с ним. Если передается штормовое предупреждение и ожидаются неблагоприятные погодные условия, лучше без крайней необходимости не выезжать за пределы населенных пунктов. 
При пожарах и ЧС звонить: 
01 — единый телефон пожарных и спасателей (с сотового — 010). 
266-06-93 — телефон оперативных дежурных Аварийно-спасательной службы Новосибирской области.
1nsk