Новосибирские доноры спасли 15 тысяч человек

Шестеро из десяти доноров приходят на пункты заготовки крови неоднократно

Почти 37 тысяч жителей Новосибирской области сдали кровь в 2013 году. 

Доноры отдали более 35,5 тысячи литров крови, которая помогла 15 тысячам человек.
Шестеро из десяти доноров приходят на пункты заготовки крови неоднократно, отметил главный врач Новосибирского Центра крови Констрантин Хальзов. 
«Высокий уровень повторного донорства – гарантия того, что кровь сдают люди здоровые, надежные, и тем самым обеспечивается безопасность реципиентов», – указал он.
В 2013 году переливание крови или ее компонентов потребовалось 15 тысячам пациентов новосибирских больниц, родильных домов, онкологических клиник, отметили в Центре крови. 
Для их лечения и спасения жизней в лечебные учреждения было выдано 7686 литров донорской плазмы, 12200 литров эритроцитосодержащих сред, а также препараты, специально приготовленные для новорожденных детей, онкологических больных и больных гемофилией.
«Прошедший год стал особенным еще и потому, что заметно увеличился список партнеров Центра крови в плане корпоративного донорства: в этом списке появилось десять новых коллективов банков, предприятий, учебных заведений, бизнес-структур. Корпоративное донорство крови перестало быть экзотикой, сегодня это – норма цивилизованного выражения своей гражданской позиции и социальной ответственности для многих профессиональных сообществ в Новосибирской области», – подчеркнул Константин Хальзов.   
  Напомним, в начале прошлого года денежное вознаграждение для доноров заменили продуктовыми наборами (или компенсацией за обед, которая в Новосибирске составляет 425 рублей). Это изменение стало действовать по всей стране. Однако в Новосибирске в последнее время, по словам сдающих кровь, не дают и этого.
Один из постоянных новосибирских доноров Татьяна Зубарева рассказала порталу Сибкрай.ru, что, сдав накануне кровь, она не получила положенной компенсации, а врачи не смогли сказать, когда это будет возможно. Кроме того, как утверждает Татьяна, в Центре крови пытаются скрыть нехватку средств на поощрения добровольцев, удаляя, например, с сайта соответствующие вопросы о сроках выплат.
«Денег на выплату компенсаций на питание нет и не было не просто сейчас, сегодня, а в этом году вообще!», – сообщила донор после общения с медиками.
1nsk