В Новосибирске — новый мэр города

Владимир Городецкий покинул пост главы Новосибирска в связи с переходом на другую работу
Владимир Городецкий назначен заместителем Губернатора, курирующим, в том числе, развитие Новосибирской агломерации.
​Соответствующее распоряжение Губернатор Василий Юрченко подписал сегодня, 9 января.
 
*фото пресс-службы Правительства Новосибирской области
 
     Комментируя региональным и федеральным журналистам новое назначение, Василий Юрченко подчеркнул, что Правительство региона вместе с органами местного самоуправления в 2012-2013 годах провели первый этап большой работы по созданию Новосибирской агломерации. Работа велась и  на федеральном уровне, как подчеркнул Губернатор, проводились рабочие совещания вместе с Министерством регионального развития РФ.
      «Новосибирская область начала масштабный и стратегически важный проект. Этот проект затронет  и изменит жизнь на большой территории, а также позволит сделать ее  единым экономическим пространством для комфортного  развития бизнеса и жизни людей. Для этой большой работы нужен профессионал, который умеет управлять такими большими проектами.  И я не вижу лучшей кандидатуры для его практической реализации, кроме Владимира Филипповича Городецкого. Это один из блоков, который он будет вести», — сказал Василий Юрченко.
      Также глава региона  подчеркнул, что как мэр крупнейшего муниципального образования страны, президент Ассоциации сибирских и дальневосточных городов, активный участник разработки и реализации нескольких федеральных законов, в первую очередь закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Владимир Филиппович Городецкий наработал колоссальный опыт, который будет востребован при создании агломерации».
        В свою очередь, Владимир Городецкий  отметил, что в марте 2014 года заканчивается срок его полномочий как мэра Новосибирска: «За тринадцать лет моей работы мэром наш город серьезно изменился, и в этом я вижу заслугу как моей команды, так и всех горожан. Исполнение  обязанностей по уставу города возлагаются на первого заместителя мэра – Владимира Михайловича Знаткова, и он сегодня приступает к исполнению обязанностей. Он уже сегодня  с полной ответственностью продолжил выполнение тех задач, которые стоят перед городом  в  2014 году».
       Также Владимир Городецкий подчеркнул, что «предложение главы региона — принять участие в реализации сложнейшего и интереснейшего проекта, касающегося не только Новосибирска, но и большей части Новосибирской области, было очень интересным».
        Добавим, что проект новосибирской агломерации был одобрен Правительством Новосибирской области на заседании 16 октября 2013 г. Ее общая площадь превысит 20 тыс. кв. км. Единая экономическая зона вокруг областного центра поможет региону войти в ряд федеральных программ.
        
1nsk