Мэр Новосибирска объяснил слухи о своей досрочной отставке

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий считает, что появившиеся слухи о его досрочной отставке выгодны претендентам на этот пост, которых он назвал «оппонентами».

26 декабря газета «Континент Сибирь» сообщила о том, что якобы в тот же день мэр Новосибирска Владимир Городецкий намерен объявить о своей досрочной отставке в ходе заседания глав комиссий городского совета.

В тот же день источник в горсовете Новосибирска в беседе с корреспондентом Сиб.фм не стал исключать, что мэр может объявить о возможной отставке, но не ранее следующей сессии городского парламента в январе.

«Сегодня ничего не произойдёт, кроме того, что будет обсуждена формальная повестка. <…> Сессия, скорее всего, будет назначена на 15 января. А вот уже на этой сессии любые события могут произойти, в том числе и те, которые вас интересуют», — сказал собеседник.

О том, что избирательная кампания в Новосибирске может пройти досрочно, 21 декабря заявлял первый секретарь обкома КПРФ, депутат Госдумы Анатолий Локоть.

Владимир Городецкий прокомментировал эти слухи в ходе брифинга 27 декабря.

«Кому это выгодно — не мне судить. Выгодно, наверное, не одному человеку, а нескольким людям — оппонентам. То есть не то, что оппоненты — хотят люди идти на выборы, претендуют. В их интересах может быть говорить о какой-то досрочной [отставке]. Естественный процесс, предвыборная ситуация она всегда, знаете, обострённая», — заявил мэр.

Ожидается, что выборы мэра Новосибирска пройдут в сентябре 2014 года. Желание участвовать в них изъявили депутаты Госдумы Илья Пономарёв и Анатолий Локоть, общественница Дарья Макарова, юрист Алексей Крестьянов и музыкант Сергей «Паук» Троицкий. Полномочия действующего мэра, который занимает этот пост с 2000 года, истекают в марте 2014 года. Городецкий со своим участием в выборах всё ещё не определился.

В сентябре депутаты Горсовета проголосовали за отмену второго тура выборов мэра, теперь победитель будет определяться простым большинством голосов в первом туре.

1nsk