Сибирячка, прославившаяся SMS «Зая, я убила мента», вышла на свободу

Сбившая насмерть инспектора ДПС в Новосибирске Ольга Мельниченко, которая написала после ДТП SMS "Зая, я убила мента", отбыла наказание и вышла на свободу

Сбившая насмерть инспектора ДПС в Новосибирске Ольга Мельниченко, которая написала после ДТП SMS «Зая, я убила мента», отбыла наказание и вышла на свободу, сообщила старший инспектор пресс-службы ГУФСИН по Кемеровской области Алена Соболева.

В 2009 году пьяная Ольга Мельниченко на Toyota Soarer насмерть сбила автоинспектора Дмитрия Чулкова. После ДТП она написала SMS своему приятелю: «Зая, я убила мента. Что делать?». В сентябре 2010 года суд приговорил Мельниченко к четырем годам и шести месяцам лишения свободы в колонии-поселении с лишением права управления транспортным средством на три года. В октябре 2013 года она вышла на свободу, но об этом стало известно только в четверг.

«Осужденной в исправительной колонии области нет. В октябре по концу срока она освобождена», — сказала Соболева.

Это дело вызвало широкий общественный резонанс. Представители местного ГИБДД обратились в областной и городской советы депутатов с просьбой разработать закон, запрещающий несанкционированные автогонки. Просьба связана с тем, что сбившая сотрудника ДПС девушка состояла в клубе рейсеров — любителей спортивных гонок на автомобилях. Сотрудники ГИБДД объяснили необходимость принятия таких мер отсутствием действенных рычагов воздействия на организаторов автогонок, передает РИА Новости.

1nsk