В Новосибирской области планируют ввести новый механизм компенсации оплаты услуг ЖКХ

Размер компенсации на оплату жилья и коммунальных услуг будет соразмерен затратам на них
  Компенсация затрат на жилищно-коммунальные услуги будет зависть от фактических расходов жителей города и области на эти цели. Речь идет об отдельных категориях граждан. 
Новый механизм денежных компенсаций начнет действовать с января 2014 года, сообщил 2 декабря на брифинге заместитель губернатора Кирилл Колончин.
С начала 2014 года денежные выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан (участники ВОВ, инвалиды, семьи, имеющие детей-инвалидов и так далее) будут предоставляться, исходя из фактических расходов этих граждан за услуги ЖКХ.
Напомним, социальные гарантии государства на оплату жилищно-коммунальных услуг предоставляются жителям Новосибирской области  в денежной форме с 2010 года. Однако размер этих выплат зависит не от фактических затрат жителей на жилищно-коммунальные услуги, а определяется по  единому стандарту стоимости услуг в области.
Чтобы определить эффективность нового механизма, его апробировали  в трех районах области: Искитимском, Карасукском, Куйбышевском. Эксперимент проводился с мая по сентябрь этого года.
Подобные льготы на сегодняшний день предоставляются в области 550 тысячам человек и действительны для всех муниципальных образований.
В пресс-службе правительства уточняют, что компенсация за январь будет получена гражданами в феврале 2014 года.
1nsk