Новосибирцы смогут увидеть уникальную комету ISON

Ранее астрономами прогнозировалось, что комета ISON станет самой яркой за первую половину XXI века
* © NASA. Johns Hopkins University Applied Physics Laboratory/Carnegie Institution of Washington/Southwest Research Institute
В утренние часы 3 и 4 декабря новосибирцы смогут наблюдать комету, которая обещала стать «кометой века», но не оправдала возложенных на нее надежд, заметно потеряв в яркости. 
Зато все еще вероятно, что комета выбросит исходное вещество, которое находилось в Солнечной системе и не было подвержено внешнему влиянию в течение 4,5 миллиардов лет. 
Из-за рекордно близкого прохождения небесного тела от Солнца, ученые смогут его хорошо исследовать. 
Обычно астрономы открывают кометы за месяц-два до того, как она будет проходить на максимально близком для себя расстоянии от Солнца. В этом смысле ISON уникальна: она была открыта наблюдателями Виталием Невским и Артемом Новичонком за полтора года до этого момента. Этот фактор существенно выделил ее среди других комет.  
«Ученые со всего мира очень интенсивно изучали эту комету, так как были большие ожидания, – вспоминает астроном, участник экспедиции «Кенийское затмение» Илья Котовщиков, намекая на предсказанное ISON звание «комета века». – За то время, пока ее наблюдали, появилось много работ по составу, уточнялась траектория. Теперь все ждут, когда она пройдет Солнце, чтобы изучить поведение после сближения». 
Г-н Котовщиков также пояснил, что комета может разрушиться, или даже просто выбросить вещество, которое не подвергалось внешнему воздействию 4,5 миллиарда лет. А из-за рекордно близкого расстояния сближения с Солнцем (около 1 миллиона км) ученые могут достаточно хорошо изучить его по цвету и свойствам отражения. 
Комету можно будет наблюдать 3 и 4 декабря в утренние часы
«Перед самым восходом солнца, то есть в лучах зари, –уточняет директор детско-юношеского центра «Планетарий» Сергей Масликов. – Из непрофессиональной оптики предпочтительней всего бинокль, так как поле зрения больше и ее легче найти на небе, да и светосила бинокля обычно лучше, чем у телескопа». 
Напомним, ранее астрономами прогнозировалось, что комета ISON станет самой яркой за первую половину XXI века. Однако теперь наблюдения показывают, что ее яркость уменьшилась более чем в два раза от ожидаемой, и это звание ей не грозит.
1nsk