ФСБ раскрыла группировку радикальных исламистов в Новосибирске

Раскрыты два десятка радикальных исламистов, которыми управлял специально подготовленный в Пакистане лидер
Уголовное дело возбуждено по факту организации в Новосибирске ячейки запрещенной экстремистской организации «Таблиги Джамаат». Сотрудники регионального управления ФСБ раскрыли два десятка радикальных исламистов, которыми управлял специально подготовленный в Пакистане лидер.
 В минувшее воскресенье сотрудники новосибирских управлений ФСБ и МВД ворвались в квартиру, где собрались около двух десятков приверженцев международного религиозного объединения «Таблиги Джамаат», пишет «КоммерсантЪ». Издание отмечает, что почти все они являются гражданами России киргизской национальности. 
В жилищах предполагаемых членов группировки были изъяты запрещенные книги, CD-диски с экстремистскими материалами.
В правоохранительных органах считают создателем ячейки «Таблиги Джамаат» в Новосибирске 34-летнего гражданина Таджикистана Камолитдина Рахманова. 
По данным силовиков, он почти десять лет обучался в лагере радикалов в Пакистане. В 2012 году он был принудительно выдворен из России в связи с причастностью к экстремистской организации, а суд запретил ему въезд в страну на пять лет. 
В начале 2013 года Рахманов прибыл в Новосибирск по фальшивому паспорту на имя некоего Ибрахима Джурахуджаева.
Рахманов и еще четверо мужчин были задержаны на 48 часов, следственный отдел регионального управления ФСБ возбудил против них дело по статье «Организация деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято решение о запрете».
Деятельность «Таблиги Джамаат» была признана экстремистской и запрещена решением Верховного суда России в мае 2009 года. Члены этого объединения проповедовали радикальный ислам.
1nsk