Доцент кафедры математики и информатики НГУ попался охотникам за педофилами

Инцидент произошел, когда 43-летний преподаватель пришел на встречу с подростком, с которым вел в сети переписку интимного характера

Активисты движения «Сибирь против педофилов» обвинили преподавателя НГУ в педофилии. 

Доценту кафедры математики и информатики Станиславу Березнюку слово «педофил» они написали маркером на лбу – видео выложено в интернет. 
Инцидент произошел, когда 43-летний преподаватель пришел на встречу с подростком, с которым вел в сети переписку интимного характера.
 
Днем 4 ноября в сети «Вконтакте» появилась видеозапись «Такие бывают преподаватели», где показана переписка интимного характера 43-летнего мужчины и 15-летнего подростка Александра. Ее разместил пользователь Вадим Герасимов.
Судя по видео, молодой человек договаривается о встрече у себя на квартире. 
На свидание приходит мужчина, который оказывается доцентом кафедры математики и информатики Станиславом Березнюком. Здесь его встречает группа крепких парней в масках – активистов движения «Сибирь против педофилов». Мужчина объясняет им, что к подростку пришел «побеседовать на тему сексуального просвещения».
Обвинив мужчину в педофилии, активисты изрисовали ему маркером лицо, написали на лбу слово «педофил» и облили водой из чайника. Потом вызвали полицейских.
За сутки видео собрало более сотни комментариев пользователей. Среди них нашлись и защитники Станислава Березнюка.
«Мы не имеем права наказывать по закону. Это задача правоохранительных органов. Мы лишь привлекаем таким образом внимание общественности», — сообщил корреспонденту «Новосибирских новостей» Вадим Герасимов.
Чтобы разоблачить педофилов, активисты, как правило, регистрируются на сайтах знакомств, и там списываются со взрослыми мужчинами от лица подростков, предупреждая о своем возрасте. Для встречи взрослого человека и ребенка используют «приманку» — мальчика или девочку, которые приходят на встречу.
Но «приманки», как правило, не пишут заявления в полицию. Так случилось и в этот раз. Когда Станислава Березнюка привезли в полицию, 15-летний Александр не стал писать заявление, сообщили активисты.
1nsk