Ажиотаж с заменой медицинских страховых полисов в Новосибирске спровоцирован мошенниками

Сотни людей на уловки уже поддались и атакуют страховые компании
 Сотрудники фонда обязательного медицинского страхования встревожены. Группа мошенников вводит новосибирцев в заблуждение, уверяя, что им срочно нужно заменить страховой полис старого образца на новый. 
Сотни людей на уловки уже поддались и атакуют страховые компании.
В коридоре офиса страховой компании яблоку негде упасть. Десятки людей хотят обменять полис старого образца на новый. Нина Вячеславовна для этого специально отпросилась с работы, хотя в поликлинике принимали и по старому полису. Однако заменить его решила как можно быстрее.
«Потому что информация везде идет, что нужно менять! На работе, например, узнала, все зашевелились дамы, сказали не провороньте», — рассказывает Нина Иванова.  
Чтобы обслужить всех желающих, обменом полисов вынуждены заниматься все менеджеры. Другая работа практически остановилась.
Последние две недели количество желающих получить новые полисы резко увеличилось. Страховщики считают, ажиотаж создан искусственно. Сложившуюся ситуацию называют провокацией.  
Страхователи в недоумении. Выдача новых полисов началась еще в мае 2011 года, но торопиться некуда. Документы старого образца действуют неограниченно.
«Кто-то сознательно ввел людей в заблуждение информацией о том, что до 1 января 2014 года нужно поменять полис. Этого делать не нужно, так как и после 1 января мы будем оплачивать все полюсы», — объясняет директор страховой медицинской организации Евгений Вторушин.
В территориальном фонде обязательного медицинского страхования предполагают, что причиной ажиотажа могут быть визиты в квартиры горожан неизвестных молодых людей в деловых костюмах.   
«Есть информация, что по квартирам ходят молодые люди. Они  представляются сотрудниками фонда либо сотрудниками страховой организации и сообщают населению о срочности смены полиса. Но, ни страховые компании, ни фонд не направляли своих сотрудников для обхода граждан по домам», — заявила директор территориального фонда ОМС Наталья Старцева.
Какие цели преследуют лже-страховщики, остается только предполагать. Никаких жалоб в полицию на их действия пока не поступало. 
Однако в фонде обязательного медицинского страхования призывают жителей не доверять незнакомцам и все возникающие вопросы решать непосредственно в офисах ФОМС.
1nsk