В Новосибирской области будет создана областная служба помощи пропавшим и пострадавшим детям

На сегодняшний день создать центр планируется на базе социального центра "Виктория"
 Этот и другие вопросы были рассмотрены на заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в регионе.
Заседание провел Губернатор Василий Юрченко, также его участниками стали руководители правоохранительных, контролирующих структур, а также органы власти.
В ходе заседания был рассмотрен ряд  вопросов  о принимаемых мерах по улучшению криминогенной обстановки, о соблюдении законодательства по обеспечению минимальной заработной платы, установленной в региональном соглашении о минимальной заработной плате.
Также в ходе заседания речь шла  о создании областной мониторинговой службы помощи пропавшим и пострадавшим детям.
Одна из главных целей создания центра – объединение усилий гражданского общества и властей в оказании помощи пропавшим и пострадавшим детям, профилактика таких преступлений,  социальная реабилитация пострадавших.
Создание такого центра позволит повысить  эффективность деятельности следственных органов, а также построить    многоуровневую  систему  защиты детства.
Для  поисковых  и реабилитационных работ будут привлекаться волонтерские организации, специалисты по возрастной психологии.
На основе центра планируется создать общедоступную базу данных, которая будет включена в общероссийскую базу данных единого мониторингового центра, что позволит обобщить сведения о пропавших детях и по необходимость передавать их в другие регионы.  Также планируется создать круглосуточные региональные службы по приему звонков.
Вопрос по алгоритму работы центра, порядку  взаимодействия с правоохранительными структурами  будет обсуждаться  с представителями общественности, а в дальнейшем будет создана рабочая группа.
На сегодняшний день создать центр планируется на базе  социально-реабилитационного учреждения  для несовершеннолетних — «Виктория».
Участники заседания поддержали данный проект. Губернатор, в свою очередь, дал поручение министерству социального развития – проработать предложения по созданию подобного центра с ГУ МВД по Новосибирской области. Также к работе центра необходимо привлекать общественные, волонтерские организации.
1nsk