Всего 11 из тысяч черепашек, найденных в овраге Новосибирска, удалось спасти ветеринарам

В сентябре жителями были найдены мешки с черепахами в районе реки Обь. Специалисты зоопарка определили, что это краснокнижные среднеазиатские степные черепахи
 Одиннадцать из тысячи найденных в конце сентября на берегу Оби черепах смогли выжить после полученного переохлаждения и обезвоживания, сообщила в четверг РИА Новости ветеринарный врач новосибирского зоопарка Светлана Верхоланцева.
Местные жители в конце сентября сообщили об отвале с черепахами в районе реки Обь. 
Специалисты новосибирского зоопарка определили, что это краснокнижные среднеазиатские степные черепахи. 
После того, как о находке стало известно общественности, правоохранители начали проверку по данному факту. Ее результаты представители полиции и новосибирской таможни РИА Новости пока не сообщили.
«Всего тогда было найдено более тысячи особей. Большинство умерли от переохлаждения. В зоопарк доставили 57 (черепах). Из них в живых сейчас осталось только 11. Но мы не можем с уверенностью сказать, что эти черепахи точно будут жить. Они поступили в сильно заглистованном состоянии. Сейчас мы их глистогоним», — сказала Верхоланцева.
По словам ветврача, лечение черепах в общей сложности может занять еще несколько недель. Состояние их удовлетворительное — животные охотно принимают пищу.
1nsk