В Новосибирске прогнозируется резкое похолодание: мороз до минус 10

Уже завтра в городе и области ночью могут быть морозы до минус 10 и резкий порывистый ветер
 Резкое похолодание прогнозируют синоптики в Новосибирской области в ближайшие три дня
Ночные температуры опустятся до 10 градусов ниже ноля, а днем воздух будет прогреваться не больше чем до 3-5. 
Пик холода придется на выходные дни.
Мороз начнет наступать на Новосибирск и область 10 октября: ночью температура упадет до минус 4, дневная составит не более плюс 5-ти. 
Ветер будет западный 4-9 метров  в секунду, порывами до 16. Позднее температура будет опускаться, и самый холод придет 12 и 13 октября, когда ночная температура упадет до минус 10.
«Похолодание будет резким, холодный фронт охватит к концу дня 10 числа практически всю территорию Новосибирской области, – рассказала корреспонденту Сибкрай.ru начальник Западно-Сибирского Гидрометцентра Анна Лапчик. – К нам поступают воздушные массы с районов севера Западной Сибири, акватории Карского моря. Благодаря наличию облачности температуры в ближайшие сутки будут не такими низкими, как в дальнейшем. С прохождением холодного фронта будет отмечаться рост давления, и в ночь на 13-ое при ясном небе будет самый низкий температурный фон».
В пятницу, 11 октября, дневная температура продержится в диапазоне от минус 4 до плюс 1, ночная составит 4-9 градусов ниже ноля. 12 октября ночной воздух остынет до минус 5-10 градусов, днем температурный фон будет колебаться от минус 2 до плюс 3 градусов. При этом 10-11 октября синоптики ожидают осадки в виде мокрого снега и дождя. 12 октября будет ясно и холодно.
Тем не менее, Анна Лапчик заверила, что эти холода на территории Новосибирской области надолго не задержатся. Уже в воскресенье по западу области пойдет потепление, которое, правда, не коснется областного центра. Теплые воздушные массы должны в последующие дни «разогреть» воздух и на остальной территории Новосибирской области.
Напомним, что ранее представитель Гидрометцентра Ренад Ягудин сообщал, что на время этого краткосрочного похолодания может установиться временный снежный покров. Впрочем, Ягудин отмечал, что с наступлением потепления снег растает. Следующая волна холода ожидается в конце месяца.
1nsk