В тайге Куйбышевского района Новосибирской области разыскивают женщину

Поисками занимается полиция, МЧС, муниципальные спасательные службы и местное население

Жительница Куйбышевского района заблудилась в лесу близ села Гжатск Новосибирской области. Ее поисками занимается полиция, МЧС, муниципальные спасательные службы и местное население. 

 50-летняя женщина пропала во вторник, 1 октября. Родственники хватились ее ближе к вечеру. 
«Поиски вчера были налажены, как только поступил данный сигнал, – рассказал порталу Сибкрай.ru Валерий Васильев, начальник отдела ГО и ЧС администрации Куйбышевского района. – Там работали специалисты нашего куйбышевского поисково-спасательного отряда, туда были направлены «УАЗ», и болотоход, они работали, но пока безрезультатно».
Ночью в районе поисков включали мощные фонари и громкую связь в надежде, что пропавшая услышит или увидит сигналы поисковиков. 
«Сегодня та смена меняется другой, плюс туда добавляются еще два кинолога с собаками, плюс один пожарный автомобиль «Урал» и пять пожарных 4-го отряда, а также «УАЗ» и трое полицейских. Кроме того, привлечено местное население», – рассказал представитель спасательной службы.
По словам Васильева, шансы найти пропавшую живой повышаются благодаря солнечной погоде, установившейся в регионе. Кроме того, как указал начальник отдела ГО и ЧС, женщина – из местных. Однако лес около Гжатска – труднопроходимый, к тому же в округе недавно видели медведей.
 
«На северо-востоке от Гжатска, около десяти километров – там яма, сейчас клюква, брусника пошла, – гиблое место в плане ориентации и прохождения, – отметил Валерий Васильев. – Человек выдыхается, ходить тяжело, богульник высокий, и не каждый выносит его запах. В последнее время главный террорист наших лесов – медведь, начали появляться в районе, эти опасения есть».
1nsk