На водоемах Новосибирской области начался вылов выращенной товарной рыбы

Продажа живой рыбы (карп, белый амур) уже была организована на прошедшей сельскохозярмарке на площади Карла Маркса
В этом году из озер и прудов региона планируется выловить порядка 1200 тонн выращенной товарной рыбы (карпа, сазана, пеляди, белого амура, толстолобика).
Планы этого года в два раза превышают прошлогодние показатели вылова. 
Как отметил руководитель департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области Юрий Марченко,  значительная часть такой рыбы будет реализоваться на ярмарках, проводимых в Новосибирске и районах области. 
В частности, продажа живой рыбы (карп, белый амур) уже была организована  на прошедшей областной сельскохозяйственной ярмарке на площади Карла Маркса.
Товарное рыбоводство является приоритетом в развитии рыбной отрасли региона. По инициативе Губернатора в области принята специальная ведомственная целевая программа «Государственная поддержка развития товарного рыбоводства в Новосибирской области на 2011-2013 годы». 
В ее рамках организации, осуществляющие  товарное рыбоводство, могут рассчитывать, в частности, на компенсацию части затрат за приобретенный рыбопосадочный материал для зарыблений озер и прудов, на мелиоративные мероприятия на рыбоводных водоемах, на приобретение технических средств и оборудования.
Напомним, что товарное рыбоводство в отличие от обычного рыболовства предполагает  выращивание и разведение в малых  прудах и озерах молоди ценных видов рыбы, с целью последующего ее вылова и реализации. 
По сравнению с 2010 годом объем производства выращенной товарной рыбы возрос почти в 20 раз.
1nsk