В Новосибирске открылся новый грузовой терминал на станции Клещиха

Открытие нового грузового терминала Клещиха усиливает позиции нашего региона в транспортно-логистической системе Сибири и России
Открытие нового грузового терминала Клещиха в Новосибирске усиливает позиции нашего региона в транспортно-логистической системе Сибири и России, — отметил Губернатор Василий Юрченко сегодня в ходе церемонии открытия терминала.
Решение о строительстве нового грузового терминала на железнодорожной станции Клещиха было принято в 2007 году, когда терминал «достиг пика своих возможностей», и эффективность работы начала падать.
Все работы по строительству этого крупного транспортно-логистического объекта завершены.
Как рассказал главный инженер филиала компании «ТрансКонтейнер» на Западно-Сибирской железной дороге Константин Нижегородцев, новый терминал располагается на территории 4.5 га., включает в себя  контейнерную площадку по переработке крупнотоннажных контейнеров, гараж для автомобилей-погрузчиков и гараж для автотранспорта.
Возможности обновленного терминала позволяют в течение 6 часов одновременно обрабатывать полносоставный контейнерный поезд, состоящий из 71 условного вагона (51 60-футовой вагон). Вдвое увеличилась вместимость грузовых фронтов – с 42 до 83 условных вагонов и, соответственно, пропорционально возросла их перерабатывающая способность. Вновь вводимые площади терминала позволили увеличить емкость складского хранения контейнеров в 2,5 раза. Объем инвестиций с начала реконструкции в 2007 году составил почти 700 млн руб.
1nsk