«Ростелеком» запустил сеть мобильной связи в Новосибирске

И стал пятым сотовым оператором в Новосибирской области
 «Ростелеком» в Новосибирске запустил в опытно-коммерческую эксплуатацию собственную мультистандартную сеть мобильной связи 2G/3G+ (GSM/UMTS). 
Благодаря использованию двух стандартов сеть будет обеспечивать цифровое качество голосовых сервисов и высокую скорость передачи данных, что важно для обладателей набирающих все большую популярность смартфонов и планшетов.
«На данный момент получены все разрешительные документы, необходимые для запуска собственной мультистандартной мобильной сети «Ростелекома» в регионе, которая будет обеспечивать работу в двух самых популярных на сегодня стандартах: 3G+ и 2G, — отметил Заместитель директора – Коммерческий директор макрорегионального филиала «Сибирь» ОАО «Ростелеком» Валерий Беленький. — Сейчас мы делаем в Новосибирске только первые шаги по развитию мобильного бизнеса, и будем признательны первым абонентам за обратную связь, которая поможет оптимизировать работу сети к запуску в коммерческую эксплуатацию» — пишет пресс-центр ОАО «Ростелеком» .
Учитывая растущий спрос на услугу мобильной передачи данных, «Ростелеком» при строительстве сетей третьего поколения (3G) использует современную технологию HSPA+. Она обеспечивает скорость передачи данных до 21 Мбит/с (в отличие от первых сетей 3G, которые обеспечивали значительно более низкую скорость — до 3,6 Мбит/с), поэтому ее часто называют 3G+. 
Сеть реализована на единой платформе и оборудовании одного из мировых лидеров по производству инновационного телеком-оборудования — компании Ericsson. Сеть строится по принципу LTE Ready, то есть при минимальных доработках на устанавливаемом оборудовании можно будет запустить сеть 4G. Цель развития мобильного бизнеса «Ростелекома» — создание современных мультистандартных сетей сотовой связи с акцентом на быстрорастущий сегмент передачи данных.
Число базовых станций «Ростелекома» на территории Новосибирской области постоянно увеличивается, что позволит в ближайшее время достигнуть высокой плотности покрытия. 
В пресс-релизе особо подчеркивается, что при строительстве сети мобильной связи «Ростелеком» опирается на собственную мощную волоконно-оптическую сеть с высокой пропускной способностью, что позволяет полностью раскрыть скоростные возможности технологии HSPA+.
1nsk