Врачи Новосибирского центра крови предложили снизить налоги компаниям, где много доноров

Также предлагается установить дополнительные преференции "Почетным донорам России"
 Новосибирские медики предложили ввести на федеральном уровне налоговые льготы для организаций, где не менее 10% работников являются донорами, и компенсировать им расходы на зарплату за дни сдачи крови, сообщает Новосибирский центр крови (НЦК).
В НЦК в пятницу, 13 сентября, состоялось выездное заседание профильного координационного центра при Общественной палате РФ. Эксперты обсудили формирование отрядов повторных и кадровых доноров, специалисты центра крови и регионального минздрава озвучили конкретные предложения.
«Во-первых, разработать систему налоговых преференций для предприятий, организаций и учреждений, где число доноров составляет 10% и более от общей численности работников, а также предусмотреть механизмы возмещения фондом социального страхования или фондом ОМС затрат, которые несет работодатель, выплачивая работнику заработную плату за донорские дни», — говорится в сообщении.
Кроме того, предлагается установить дополнительные преференции «Почетным донорам России», которые, получив это звание, продолжают сдавать кровь. Такой преференцией может быть перерасчет ежегодной денежной выплаты с учетом того, сколько раз он сдавал кровь или ее компоненты в течение года.
По информации НЦК, предложения поддержал координационный центр по организации, развитию и пропаганде добровольного донорства крови при Общественной палате РФ и внес в итоговое решение заседания. 
Теперь они могут стать реальной законодательной инициативой и быть приняты как дополнения к федеральному закону «О донорстве крови ее компонентов».
1nsk