На Новосибирских островах будет восстановлен и усовершенствован аэродром «Темп»

Россия возобновляет постоянное военное присутствие в Арктике
Западное побережье острова Бельковский, Новосибирские острова. Источник фото
Министерство обороны РФ, организовав поход кораблей Северного флота во главе с тяжелым атомным ракетным крейсером «Петр Великий» по Северному морскому пути, возобновило постоянное российское военное присутствие в Арктике. Такое заявление сделал в субботу журналистам первый заместитель министра обороны генерал армии Аркадий Бахин после селекторного совещания в Ситуационном центре Минобороны. 
«Двое суток назад группировка кораблей Северного флота приступила к выполнению основных мероприятий на Новосибирских островах», — сказал он.
«Мы пришли туда или, точнее, возвратились навсегда, потому что это — исконно русская земля, и те задачи, которые сегодня выполняют корабли Северного флота, это первая составная часть тех задач, которые поставлены президентом России и министром обороны по развитию и совершенствованию всей трассы Северного морского пути и прилегающей к нему арктической зоны», — подчеркнул генерал.
Бахин напомнил, что задач очень много, они сложные и трудные, но для их выполнения есть, прежде всего, подготовленные специалисты, которые будут выполнять эти работы. «В последующем силам Северного флота предстоит выполнить такие же по сложности задачи в районе Земли Франца- Иосифа и в районе Новой Земли», — сказал он.
На Новосибирских островах будет восстановлен и усовершенствован аэродром «Темп», и в октябре он сможет принимать самолеты Ан-72 и Ан-74, сообщает Интерфакс.
Карта Новосибирских островов в Арктике:
В честь выходных добавляю 50-минутный документальный фильм «Новосибирские острова. Загадки земли мамонта».
Желаю приятного и познавательного просмотра!

1nsk