Безлимитный проезд по карте для студентов Новосибирска подорожал до 850 рублей

При этом льготный проезд для студентов вводится на ряде пригородных маршрутов
 С 1 сентября до 850 рублей увеличена стоимость безлимитного проезда по «Студенческой карте» для учащихся вузов
Такая индексация  льготного безлимитного проезда для студенческих проездных связана с 70-процентным ростом стоимости проезда для жителей города, не пользующихся льготами, за последние пять лет. 
При этом льготный проезд для студентов вводится на ряде пригородных маршрутов. 28 августа об этом сообщил первый заместитель мэра Новосибирска Владимир Знатков. 
В мэрии Новосибирска уточнили информацию по «Студенческим картам». Студентам, как и прежде, будет предоставлено два варианта использования льготной карты для проезда в общественном транспорте. Вопреки информации, распространенной 26 августа, безлимитный проезд по карте не отменяется. С  500 до 850 рублей возросла сумма, которую необходимо ежемесячно вносить на карту, чтобы совершать неограниченное количество поездок.  
«Экономика говорит за то, что карта должна стоить 850 рублей. В связи с тем, что за последние пять лет на 70% стоимость проезда выросла», — объяснил Владимир Знатков.   
Кроме того, Знатков заявил об еще одной льготе, которая начнет действовать с 1 сентября.
«Мэр принял решение. Все пригородные маршруты, на которых ездят студенты и школьники в 50-километровой зоне от Новосибирска, также будут льготироваться мэрией Новосибирска. Это касается всех видов транспорта, кроме маршрутных такси», – уточнил Знатков.  
Сообщения об отмене безлимитного проезда по «Студенческой карте», распространенные 26 сентября, первый заместитель мэра объяснил технической ошибкой.  
«Распоряжение об увеличении стоимости принято на прошлой неделе. Оно должно было выйти в пятницу, 23 августа, вместе с распоряжением об отмене стоимости в 500 рублей, но, ввиду того, что произошла техническая ошибка, допущенная департаментом, ответственным за расчет цены, просто опоздало. Документы вышли с разбегом в пять дней. А так с 1 сентября все эти новации будут внедрены», — заверил Знатков.
Как сообщалось ранее, сохранена также возможность проезда с 50-процентной скидкой при любой денежной сумме, внесенной на карту. Студенты смогут использовать прежние карты, внешний вид которых не изменится.
1nsk