В Новосибирской области откроют 15 инженерных спецклассов

До 31 августа будет проходить конкурсный отбор учеников 6-9 классов. Набор составит до 375 человек
 Определены школы, где будут открыты инженерные спецклассы.
В рамках конкурса из 26 школ Новосибирской области выбраны 15 образовательных учреждений, которые в новом учебном году откроют по одному спецклассу инженерно-технического профиля, сообщает пресс-центр областного Правительства.
С конца июля по середину августа министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области проводило среди общеобразовательных учреждений региона конкурс на открытие специализированных классов для одаренных детей по инженерно-технологическому направлению.
В конкурсном отборе приняли участие 26 образовательных учреждений Новосибирской области, в том числе из города Новосибирска — 21, из районов области — 4. Также в конкурсе участвовала одна школа из Бердска.
По итогам анализа заявок экспертное жюри выбрало 15 школ, на базе которых в 2013-2014 учебном году откроется по одному спецклассу инженерно-технологического направления.
До 31 августа будет проходить конкурсный отбор детей и комплектование инженерных спецклассов. В них будут набирать учеников 6-9 классов. Набор составит до 375 человек.
Первоначально в Новосибирской области планировалось открыть 10 инженерных спецклассов, но по итогам рассмотрения заявок от школ принято решение создать 15 спецклассов.
Образовательные программы для инженерных классов предусматривают углубленное изучение предметов математического и естественнонаучного цикла. Специальную подготовку в области проектирования, конструирования, программирования, моделирования, навыки технического творчества в рамках информатики, черчения, а также специальные курсы (робототехника, инженерное дело, инженерная графика). Кроме того планируется обеспечить взаимодействие инженерных классов с техническими ВУЗами и производственными объединениями.
В предстоящем учебном году на территории Новосибирской области будет работать (без учета инженерных классов) 148 классов с углубленным изучением предметов, уточняется в сообщении Правительства области.
Инженерные спецклассы открываются в соответствии с планом по модернизации общего образования на территории Новосибирской области и в связи с требованиями социально-экономического развития региона.
1nsk