С 1 августа пособие многодетным семьям в Новосибирской области стало больше

Выплаты составят до 7 тыс рублей

С этого месяца многодетный семьи Новосибирской области станут получать до 7 тысяч рублей ежемесячных выплат. Как рассказали в  Министерстве социального развития региона, увеличение размера пособий связанно  с увеличением прожиточного минимума, сообщает .

—В связи с увеличением прожиточного минимума на территории Новосибирской области размер выплаты составляет 7,186 тысячи рублей. На сегодня ежемесячная денежная выплата уже назначена 1,211 тысячи заявителей, — говорится в сообщении.

В Министерстве рассказали, что ежемесячная выплата многодетным семьям равна прожиточному минимуму и вместе с ним индексируется раз в квартал. 

С начала этого года пособия многодетным семьям составляли  6,729 тысячи рублей. С первого мая выплаты стали больше и составили  6,953 тысячи рублей.

—Ежемесячная денежная выплата в размере прожиточного минимума выплачивается семьям при рождении третьего ребенка или последующих детей после 31 декабря 2012 года, до достижения ребенком возраста трех лет, — рассказали в ведомстве.

Отметим, что согласно закону, право на получение социального пособия имеет один из родителей совместно проживающий с рожденным третьим ребенком либо последующими детьми на территории Новосибирской области в семье, имеющей, где  среднедушевой доход составляет величину  ниже средней планки  прожиточного минимума.

1nsk